Жена мне говорит, что у неё нет денег вернуть мне по моей претензии.

• г. Москва

У меня жена (бывшая мы в разводе) взяла деньги на адвоката, я был на суде как ответчик и мне не понравилось его (адвоката) работа, могу ли я получить по расписке (в которой указано, что деньги она взяла на наём адвоката) деньги, которые я ей дал на наём адвоката? От самого адвоката? Жена мне говорит, что у неё нет денег вернуть мне по моей претензии.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Либо это было дарение, и деньги перешли в собственность жены, соответственно, она ими распоряжается как хочет. Либо займ, но обязательства по возврату займа лежат на стороне договора займа, а не на третьем лице.

ГК РФ.

" Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".