Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что такое "судебный приказ" и чем он отличается от простого решения суда? Заранее благодарен за ответ.

вопрос №34554
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 125.1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, судебный приказ - это постановление, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Такое постановление может быть вынесено только на основании БЕССПОРНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ. Такие приказы выдаются без вызова сторон и судебного разбирательства, но после извещения должника, которому дается 20 дней для признания требования или представления возражений. Если должник не согласен с заявленными требованиями и если усматривается НАЛИЧИЕ СПОРА о праве, судья ОТКАЗЫВАЕТ в выдаче судебного приказа. В отличие от простого решения суда, судебный приказ является одновременно и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, на основании которого возбуждается исполнительное производство.

Вам помог ответ: ДаНет

После подачи на УДО заявления-через какой период времени будет суд и принятие решения? Заранее благодарна за ответ!

вопрос №11684471
прочитан 43 разa

Не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
после подачи на УДО заявления-через какой период времени будет суд и принятие решения? Заранее благодарна за ответ!

В зависимости от загруженности судьи. Через 1 месяц после подачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Состоится ли суд если потерпевший не явится без причины и что ему за это будет? Заранее благодарен за ответ.

вопрос №14888906
прочитан 4 разa

Илья, максимум - судья может оформить привод, если потерпевший не будет являться. Минимум - огласит показания потерпевшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд без присутствия потерпевшего может состоятся если потерпевший сам заявит такое ходатайство или вместо потерпевшего будет присутствовать его представитель, если потерпевший не является без уважительных причин и при этом надлежащим образом извещен, потерпевший может быть подвергнут принудительному приводу.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить за недоверие юриста. Ведь от его решений зависит многое в бюджетном учреждении. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №2529102
прочитан 95 раз

В трудовом кодексе (ст. 81 ТК РФ) есть исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть уволен работник по инициативе работодателя. В п.7.1. ст 81 ТК РФ речь идет об увольнении за нарушение Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ. У вашего юриста что какой-то личный конфликт интересов, стороной которого он является с вашим учреждением? А в п. 7. ст. 81 ТК РФ говорится об увольнении за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Юрист у Вас что обслуживает материальные ценности и денежные средства, которые сам же и расхищает? То, что вы не доверяете юристу, еще не значит что его можно уволить за Ваше недоверие. Расширительному толкованию нормы трудового права в данном случае не подлежат. Поэтому, если нарушений закона о коррупции юрист не допустил, а так же не обслуживает непосредственно вверенные ему материальные и денежные ценности, то увольнение по данной статье будет незаконным. Предлагаю Вам обдумать и другие варианты увольнения в рамках положение статьи 81 ТК РФ.

(текст отредактирован 17.07.2013, 13:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Как проще и дешевле переоформить квартиру на сына? Продать или оформить дарение? Он прописан в ней. Заранее благодарю за ответ!

вопрос №193606
прочитан 9 раз

Если Вы с сыном прописаны в одной квартире, то гораздо дешевле оформить договор дарения, так как в этом случае сын будет освобожден от уплаты налога на имущество, перешедшее в порядке дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

Впритык к нашему забору, законно ли это? Сколько метров он должен отступить от нашего дома и заборов? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №8452541
прочитан 72 разa

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

- от других построек - 1;

- от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских