Что такое "судебный приказ" и чем он отличается от простого решения суда? Заранее благодарен за ответ.

• г. Москва

Что такое "судебный приказ" и чем он отличается от простого решения суда? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 125.1 Гражданского процессуального кодекса РСФРС, судебный приказ - это постановление, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Такое постановление может быть вынесено только на основании БЕССПОРНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ. Такие приказы выдаются без вызова сторон и судебного разбирательства, но после извещения должника, которому дается 20 дней для признания требования или представления возражений. Если должник не согласен с заявленными требованиями и если усматривается НАЛИЧИЕ СПОРА о праве, судья ОТКАЗЫВАЕТ в выдаче судебного приказа. В отличие от простого решения суда, судебный приказ является одновременно и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, на основании которого возбуждается исполнительное производство.