Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу подать иск о возмещении пени по договору уступки права требования.

Куплена квартира в новом доме. Первый кредитор рассчитался с должником, о чем имеется акт. Мы как второй кредитор рассчитались полностью и в срок. В договоре между должником и первым кредитором предусмотрен срок сдачи дома в эксплуатацию. И пеня в случае нарушения этих сроков. Дом в эксплуатацию сдан гораздо позже указанных сроков. Документы на право собственности не отдают.

Вопрос: 1. Имею ли я право на эту пеню? И с какого момента она насчитывается - со срока указанного в договоре или с момента ввода дома в эксплуатацию.

2. В процессе регистрации дома поменялся номер квартиры. Он не совпадает в первоначальном договоре и во всех последующих документах. Насколько это критично при подаче иска?

P.S. Сил бороться с ними другим способом переговоры и т.д. уже нет.

С уважением, Елена.

вопрос №34555
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вы можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) (ст. 301 Гражданского кодекса РФ) и о взыскании пени.

Вы имеете право на пеню на основании ст. 384 Гражданского кодекса РФ где говорится, что "Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе ПРАВО НА НЕУПЛАЧЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ.

Пеня насчитывается с момента нарушения Вашего права, т. е. с момента наступления срока передачи Вам квартиры и неисполнения должником этого срока.

2. По поводу номера квартиры Вам не стоит беспокоиться. Во-первых, номер квартиры не является существенным условием договора. Главное в договоре - описание объекта, его площадь, место расположение. Во-вторых, в некоторых договорах инвестирования предусмотрена возможность изменения номера квартиры с согласия приобретателя. Посмотрите договор между первым кредитором и должником.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сдачу дома отложили уже на год! Не было не доп. соглашений, только пару раз позвонили. Сами снимаем жильё. Как спросить неустойку? И как наказать не родимых застройщиков.

вопрос №11434776
прочитан 9 раз

Для взыскания неустойки и затрат на найм жилья нужно составлять претензию, для ее составления необходимо ознакомиться с договором, можете его сбросить?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо направить застройщику претензию на выплату неустойки. Неисполнение требований о выплате неустойки может стать основанием для взыскания в судебном порядке не только неустойки, но и штрафа (50% от суммы неустойки), предусмотренного законом о защите прав потребителей.

Если сами претензию составить не можете - обратитесь к любому юристу. Он поможет составить ее и объяснит как правильно ее направить застройщику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошла смена застройщика. Новый застройщик в ДУ оговаривает:

- новым сроком сдачи жилого дома в эксплуатацию является срок не позднее 31 декабря 2011 года, а новым сроком передачи квартиры по акту приема-передачи для оформления права собственности, а также для непосредственного проживания и выполнения обязанностей по ее и общего имущества в жилом доме содержанию, ремонту по уплате обязательных коммунальных платежей - не позднее 31 марта 2012 года.

Смущает слово проживание: после сдачи дома в эксплуатацию можно ли сразу проживать в квартире?

И смущает большая разница в сроках (31 декабря и 31 марта).

Объясните, пожалуйста, этот пункт договора.

- Еще один пункт:

Стороны пришли к соглашению о том, что обслуживание жилого дома будет осуществлять управляющая компания ООО Пензастрой-сервис, с которой до получения от Нового застройщика документов для регистрации права собственности на квартиру участник обязан заключить договор на обслуживание.

Сейчас законодательно вроде бы запретили навязывание застройщиком своей управляющей компании. Как реагировать на этот пункт договора?

- И еще:

Условия настоящего договора Сторонами не оспариваются. Это что? Соглашаться?

вопрос №1341305
прочитан 898 раз

1) Заселение в дом, а соответственно и проживание в квартире будет законным только после сдачи дома в эксплуатацию и получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

2) Застройщик обязан передать дольщику объект строительства (квартиру) по акту не позднее 3-х месяцев со дня сдачи жилого дома в эксплуатацию. В Вашем случае этот срок соблюден.

3) Вы правы, застройщик не может навязывать собственникам квартир способ управления домом и УК. Вы можете просто не заключать в будущем договор с указанной застройщиком УК, а на общем собрании собственников после сдачи дома избрать другую УК или создать ТСЖ и это не будет являться нарушением условий ДУ. На это пункт можно просто не реагировать, он будет считаться ничтожным, т.е. не будет иметь юридической силы.

4) Условие договора об ограничении права на обращение в суд в случае возникновения спора относительно условий договора ничтожно, т.к. противоречит КГ и Конституции РФ. Поэтому значения этот пункт не имеет, даже если он будет прописан в договоре. Если возникнет спор относительно условий ДУ этот пункт не лишает вас права их оспаривать, как в судебном, так и досудебном порядке.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок сдачи дома перенесен. Нужно ли рег. истрировать в рег. палате доп. соглашение между застройщиком и дольщиком?

вопрос №12148278
прочитан 20 раз

Подписывать такое соглашение крайне нежелательно, не сможете предъявить финансовые санкции, регистрация в росреестре обязательная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все дополнительные соглашения следуют судьбе основного договора и подлежат регистрации. Учтите, что при подписании данного доп. соглашения Вы не сможете взыскать пени, которые могут составлять значительную сумму!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок сдачи дома (долевое строительство) декабрь 2014 г., но дом не сдан. Что делать?

вопрос №5731568
прочитан 58 раз

Ирина Валериевна, здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть Вы вправе потребовать от застройщика уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры в размере 1/150 ставки рефинансирования.

В настоящее время такая ставка составляет 8,25 % годовых.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок сдачи дома по договору 2-ой квартал 2012 года. Дом до сих пор не достроен. Где искать правды?!

вопрос №4091853
прочитан 27 раз

Напишите ИНН застройщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок сдачи дома заявленный в проектной декларации 4 кв 2017. Застройщик обещает сдать дом в конце 2016 года. Это реально?

вопрос №7483316
прочитан 47 раз

Это не юридический вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок сдачи дома 1 квартал 2014 года, до сих пор не сдали.

вопрос №5562038
прочитан 14 раз

Выставляйте неустойку застройщику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение