В налоговой с таким уставом зарегистрировали, деятельность ведется уже больше года.

• г. Москва

Обязательно ли указывать в Уставе ООО с одним учредителем сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества а также сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу?

В налоговой с таким уставом зарегистрировали, деятельность ведется уже больше года. Теперь возникла необходимость открыть счет в другом банке (связанная с кредитованием), и встала проблема: требуют внести изменения в устав.

Что можете посоветовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Георгий.

Не совсем понятна ваша ситуация, как связано открытие счета с участниками. Если в Уставе ООО не прописаны какие-либо положения, все действия осуществяются на основании ФЗ "Об ООО". Если Вас все таки беспокоит этот вопрос или возникли проблемы, лучшим вариантом будет зарегистрировать новую редакцию устава.

Спросить
Пожаловаться

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Согласно п.7.5 нашего Устава ООО Участки общества имеют право: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале, в порядке предусмотренном:

а) Настоящим Уставом

Примечание: В уставе не описана процедура выхода участника по заявлению без согласия других участников.

Б) Федеральным законом 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Примечание: В 14-ФЗ ст.26 указывается процедура участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу не зависимо от согласия других его участников, если такая возможность предусмотрена уставом ООО

Вопрос: правильно ли я понимаю что если Устав разрешает выйти участнику по всем процедурам 14-ФЗ в. т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Должна ли я обязательно внести изменения в устав ООО и зарегистрировать это в налоговой? Я продала всю долю в уставном капитале ООО, будучи единственным учредителем. Покупатель тоже один. Есть нотариальный договор купли-продажи ООО. Но изменения в Устав мы не внесли. Больше (кроме учредителя) там ничего не изменилось. Нужно бежать в налоговую? По выписке-учредитель теперь новый, то есть налоговая то об этих изменениях знает... Только в уставе, по-прежнему, я...

Три участника ООО. Уставной капитал 8.400 рублей (1999 год). Уставом запрещена продажа доли третьим лицам. Два участника согласны продать свои доли третьему (у него таким образом 100%).

Вопрос: 1) Может ли третий участник после покупки долей не регистрируя изменения в уставе передать (продать) часть доли в УК третьему лицу, а уже потом зарегистрировать устав где бы норма о запрете продажи третьим лицам отсутствовала. Формально изменения в уставе на момент продажи третьему лицу не зарегистрированны.

2) Обязательно ли при регистрации пового устава увеличивать УК до 10.000 рублей или же можно оставить прежний УК.

Если можно ссылки на положения законодательства.

Большое спасибо. Владислав.

ЗАО перерегистрируем на ооо. В Уставе пока нет даже упоминания о выходе из общества, только оговаривается, что "участник вправе продать или иным способом осуществить отчуждение своей доли в уставном капитале либо ее части одному или нескольким участникам общества или другому лицу в порядке предусмотренном ФЗ РФ об ООО и настоящим уставом." А само общество как бы ни причем. Как должно быть правильно и соответствовало ст. 94 ГК РФ.?

Необходимо изменить устав ООО: ввести участника с состав общества, увеличить уставной капитал, внести изменения в пункт 11.1 с допуском выхода участника из общества. Как это сделать? Что еще нужно изменить в уставе при таких корректировках?

1.В Уставе ООО предусмотрено: Участники Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников.

Вопрос: нужно ли изменять такое положение в соответствии с новой редакцией ФЗ "ОБ ООО"

2.В Уставе ООО предусмотрено: Участники Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, Обществу или третьим лицам в порядке, установленном законодательством РФ и настоящим Уставом. Учредитель Общества вправе продать свою долю (часть доли) или иным образом уступить свою долю в уставном капитале третьему лицу. Согласие Общества на совершение такой сделки не требуется.

Вопрос: нужно ли изменять эти положения и указывать нотариальную форму оформления сделок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

В ООО два учредителя (60 и 40%). Я (60%) хочу продать долю в уставном капитале общества третьему лицу, конечно же с соблюдением преимущественного права. Но в Уставе общества заметила этот пункт.

"Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале устанавливается уставом общества в твердой денежной сумме. Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или части доли в уставном капитале общества."

В Уставе НЕ СОДЕРЖИТСЯ указания на размер этой "твердой денежной суммы". Все, что я выписала, является единственным, что говорит о цене.

В связи с этим вопрос, от каких критериев мне исходить в определении цены?

Спасибо большое заранее всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение