Если да, то какими актами это установлено?

• г. Мурманск

Если прокурор выдвигает исковое требование в защиту интересов коммерческой организации, имеет ли право прокуратура на 10-% часть суммы, подлежащей взысканию (по другой версии - от цены иска)? Если да, то какими актами это установлено?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прокурор призван выступать не взащиту интересов коммерческой организации , а в защиту интересов закона в соответствии законом

" О прокуратуре РФ " Требования о выплате этой суммы не видятся законными .

Спросить
Пожаловаться

Обратился с заявлением в прокуратуру с просьбой подать заявление в суд в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании в мою пользу заработной платы. Прокуратура иск подала, но только на начисленную заработную плату. Имеется еще неначисленная, но предусмотренная трудовым договором часть заработной платы (за совместительство). Прокурор отказывается увеличиить требования на оспариваемую работодателем часть зар. платы, а срок давности для предъявления самостоятельного требования (3 мес.) уже истек. Возможно ли мне самому увеличить исковые требование в деле по иску прокурора или отказаться от представления моих интересов прокуратурой?

В праве ли заместитель прокурора области обратиться в суд с иском в защиту интересов работников предприятия по факту неуплаты заработной платы или только сам прокурор имеет на это право?

(предприятие было создано для организации трудовой деятельности инвалидов)

Истец - прокурор подал заявление в суд в защиту моих интересов - за нарушения работодателя (ООО) - ответчика. Суд перенесли из-за изменения адреса ответчика. Могу ли я написать исковое заявление от себя для приложения к этому делу в связи с изменением требований - дополнительно взыскание денежных средств за невыплаченную зарплату?

Как этот документ должен называться - исковое заявление или ходотайство с расчетом цены иска?

В суд в защиту прав и интересов моего дяди обратился прокурор. В течение нескольких месяцев пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем положено по закону. Органы соц. защиты отказали в перерасчете пенсии. Судья вынес определение о возбуждении дела. Но дядя не поддержал требований прокурора. Суд посчитал, что отказ от иска нарушает права истца и продолжил рассмотрение дела и удовлетворил требования.

Может ли так поступить суд?

Не совсем понимаю ст. 91 ГПК. конкретно: формулировку по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, - исходя из каждого требования в отдельности.

Если в иске к страховой о взыскании денежных сумм по двум страховым случаям одно требование на 94 тыс. второе на 35, каким образом определяется цена иска?

Или требование в 35 т.р. подавать мировому судье?

По обращению граждан в прокуратуру о восстановлении нарушенных жилищных прав МОЖЕТ ли прокурор назначить проведение экспертизы санитарного состояния квартиры? Тем более если это инвалид 1 гр. И как привлечь прокурора для защиты в суде инвалида по ст. 45 ГПК для защиты нарушенных жилищных прав? ПОЧЕМУ прокурор отказал инвалиду в защите нарушенных жилищных прав, по просьбе инвалида сделать в суд представление исковых требований от его имени? Спасибо.

Ст.23 ГПК РФ. Принимаются к рассмотрению районным судом иски от организаций, если сумма исковых требований более 50 тысяч рублей. А если суд собирается рассматривать иск от организации, где цена иска менее 50 тысяч рублей, при этом на исковом заявлении не стоит дата самого искового заявления? При этом встречное исковое заявление судья отказывается принимать к рассмотрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

Рассмотрит ли мировой судья исковое по защите прав потребителя, если в ходе заседания исковые требования увеличились (в части пени) и сумма иска превысила 100 тысяч руб.?

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение