Налог на вступление в наследство отменен с 2006 г. Попадаем ли мы под этот закон или ему придется платить налог?

• г. Москва

У мужа в декабре 2005 г. в г. Оренбурге умерла мать.

Налог на вступление в наследство отменен с 2006 г.

Попадаем ли мы под этот закон или ему придется платить налог?

Ответы на вопрос (2):

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 01.07.2005 N 78-ФЗ

"О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" установлено, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

При этом положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Следовательно, при получении свидетельства о праве на наследство начиная с 1 января 2006 г. объекта обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, не возникает.

Так как заявление о принятие наследства Вы обязаны подать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, а получить свидетельство после истечения 6 месяцев, т.е. в 2006 году (учитывая, что наследство открыто в декабре 2005 года), то налога у Вас не возникает.

Уважаемая Елена!

Возможно оказание помощи в получении и оформление наследства в Оренбурге.

Поскольку Ваш муж обязан вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (декабрь 2005г.), он получит свидетельство в 2006 году.

Положения статьи 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, отменившего налог на наследование, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Следовательно, налог с наследства Вашего мужа не взимается.

С уважением,

Домаскова Любовь Александровна