Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, как правильно отозвать иск, если ответчик на момент судебного заседания погасил весь долг.

Каким образом и в какой форме это должно быть сделано? Спасибо.

вопрос №34559
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Воспользоваться предоставленным истцу ст. 37 АПК РФ или ст. 34 ГПК РСФСР правом на отказ от иска - отказ истца от материально-правовых притязаний к ответчику и, следовательно, от дальнейшего производства по делу. Дело в этом случае подлежит прекращению, если отказ принят судом (п. 6 ст. 85 АПК РФ и п. 4 ст. 219 ГПК РСФСР). Отказ от иска заявляется письменно либо устно. Данное процессуальное действие истца заносится в протокол судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

vip
вопрос №2517377
прочитан 4152 разa

Ст. 203 ГПК РФ гласит: "1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".

Форма заявления стандартная: в какой суд, ответчик, истец, третье лицо - ФССП, ЗАЯВЛЕНИЕ о рассрочке исполнения решения суда, когда и что суд принял, Ваши доводы о причинах прошения рассрочки исполнения резолютивной части, на основании ст.ст. 203, 434 ГПК РФ ПРОШУ: судебного решения, приложение (доказательства, копии для истца и ФССП), дата, подпись. Всё несётся (отправляется) в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вxxxxx районный суд

г. Ульяновска

Заявитель:

ХОХХОХХХ

проживающий:

г. Ульяновск,

ХОХХОХХ

Заявление

об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения

Решением Железнодорожного районного суда от 08 августа 2012 г. исковые требования удовлетворить. .

На основании указанного решения выдан исполнительный лист и судебным приставом исполнителем возбуждено исполнительное производство № 48560|12|42|73 от 06.11.2012 г.

Наше имущественное положение не позволяет в установленный срок полностью исполнить решения суда, поскольку наш совокупный доход с женой, которая не работает, в настоящее время не позволяет нам выплатить долг..

В соответствии со статья 203 часть 1 ГПК РФ суд, постановивший решение вправе по заявлению лиц участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон отсрочить или рассрочить исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения.

На основании изложенного, в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Прошу:

отсрочить исполнение решения суда от 08.08.2012 г. №33-3048/2012 до 01.03.2013 г.

Приложения:

3. Имеющиеся доказательства материального положения.

4. Акт судебного пристава-исполнителя.

Дата 06.11..2012 г. Х.Х.ХОХ_______________

Примерно, так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма-формой, но вы должны убедить суд в том, что рассрочка вам необходима, в том, КАК и в какие периоды, какими суммами вы хотели бы выплатить долг, наличие дохода для такой выплаты, а а также невозможность выплаты долга единовременно. Все это ВЫ ОБЯЗАНЫ доказать, обращаясь в суд с заявлением о рассрочке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма письма о реструктуризации долга.

вопрос №10383766
прочитан 17 раз

Услуга платная Юрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма произвольная. Написание платно, то есть, за деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг выкупили коллекторы, при чем тут кредитор? Какая форма рассрочки долга?

вопрос №13825415
прочитан 13 раз

Кредитор - это лицо перед которым имеется неисполненное обязательство (в т.ч. по возврату долга/займа/кредита). Кредитор может уступить свои права другому лицу (например коллекторскому агентству). Вопрос рассрочки решается в договором порядке с кредитором (и никак иначе).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма заявления в суд по рассрочки выплаты долга по кредиту. (От имени поручителя, или как? )

вопрос №5116147
прочитан 16 раз

Обратитесь очно к адвокату либо к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форму иска о разделении долга за ЖКХ с бывшей супруги, которая не проживает со мной.

вопрос №7110003
прочитан 37 раз

Обратитесь вживую к юристу для составления искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу привлечь к ответственности человека (которого знала с детства), предложившего мне вложить мои деньги в бизнес, совместный его и лица, на имя которого и был оформлен этот бизнес (до того момента я не была знакома с ним), который и написал расписку. Так как годы шли, а деньги не возвращались - за это время было написано 3 расписки (одна из них, вторая, - рукой моего знакомого с детства, но не от своего имени, а от имени своего компаньона).

вопрос №1744164
прочитан 221 раз

К сожалению это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг перед ООО КИФ

Здравствуйте пришло 2 письма одной и той же формы будто бы я должен оплатить просрочку по какому-то кредите который был заключен 13.09.2016 г на момент 27.12.2017 г сумма долга составляет 2678.11 руб.

Кредиты не разу не брал, хотелось как то взять тел. в кредит но был отказ.

То что написано

27.12.2017 - добровольная оплата долга

17.01.2018 - внутренние службы коллектора-проведение личной встречи по месту проживания

20.12.201 г обращение в суд

Что то там еще... Стоят реквизиты оплаты долга и ниже выписка из реестра должников к агентству договора от 26.03.2013 г. Повторюсь кредиты не брал мне 22 года на данный момент

А долг перешел с договора от оказании услуг связи оформленный в ОАО Вымпелком

Что делать.

вопрос №13661117
прочитан 84 разa

Предлагаем Вам свои услуги по исправлению кредитной истории! Спасибо за Ваше обращение на сайт! Консультации бесплатные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Саша! А Вы свяжитесь с этой организацией. Нужно узнать, как Вы им должны оказались, если не занимали ничего. Может быть просто обманным путём хотят заставить Вас оплатить несуществующий долг. Имеют место случаи, когда человек на протяжении многих лет берет кредиты (в банках, МФО) и в конце концов через несколько лет точно может не помнить кому должен и какие суммы. Такие письма на них и рассчитаны. Поскольку это не Ваш случай, пусть доказывают то, на что ссылаются (если конечно продолжат настаивать на имеющемся долге).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы свяжитесь с этой организацией. Нужно узнать, как Вы им должны оказались, если не занимали ничего. Может быть просто обманным путём хотят заставить Вас оплатить несуществующий долг. Имеют место случаи, когда человек на протяжении многих лет берет кредиты (в банках, МФО) и в конце концов через несколько лет точно может не помнить кому должен и какие суммы. Такие письма на них и рассчитаны. Поскольку это не Ваш случай, пусть доказывают то, на что ссылаются (если конечно продолжат настаивать на имеющемся долге);

В суд можно подавать заявление о признании договора незаключенным, но договора и сведений о нем у Вас нет.

Пишите в Прокуратуру, объясните в заявлении, что в полиции Вам отказали в приеме заявления о мошенничестве.

(текст отредактирован 15.04.2018, 14:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение