Кто должен оплачивать санитарную книжку и прививки для работающего в кафе и как правильно это оформить?

• г. Екатеринбург

Подруга работает в кафе и каждый раз проходит санитарную книжку и прививочный за свой счет. А это очень дорого примерно 5000 у нее уходит на это дело. Как узнать кто должен оплачивать все это и как проходит правильно?

Ответы на вопрос (1):

Данный медосмотр осуществляется за счет средств работодателя.

Обоснование: В ч. 2 ст. 213 Трудового кодекса РФ установлена обязанность прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками организаций общественного питания и торговли.

В силу п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ) работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 13.1 СП 2.3.6.1079-01 "2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (далее - СП 2.3.6.1079-01), лица, поступающие на работу в организации общественного питания, проходят предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.

Из вышеуказанной формулировки следует, что всем лицам, поступающим на работу в организации общественного питания, необходимо пройти медосмотр