Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Большое спасибо Юридической фирме "Защита права" за данный ответ.

В продолжение темы хотелось бы узнать каков механизм принятия касс. Жалоб? Должен ли судья ставить отметки о принятии жалобы? Что делать, если судья принял жалобу без отметки, а в последствии оказывается, что якобы никакой жалобы не было? Как доказать свою правоту?

вопрос №34562
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

По усмотрению лица, участвующего в деле, кассационная жалоба может быть подана лично или отправлена в суд по почте. При подаче кассационных жалоб лично судья или заведующий канцелярией суда должен отметить на ней время ее поступления, удостоверив это своей подписью (лучше, чтобы такую отметку сделали и на копии вашей жалобы, которая останется у вас). Время сдачи жалобы на почту удостоверяется штемпелем на конверте, а время поступления в суд - проставлением соответствующей даты на кассационной жалобе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ на вопрос №343502. В продолжение темы: подскажите, пожалуйста, если я захочу продать свою долю после регистрации, мне необходимо будет обращаться к судебным приставам? (скорее всего я не получу согласия на продажу от совладельца). И есть ли ограничение по срокам, когда я могу обратиться для решения этого вопроса.

Заранее благодарна за ответ, с уважением, Тамара.

вопрос №344756
прочитан 10 раз

Тамара!

Если совладелец откажется приобретать 1/2 долю квартиры, зарегистрированную в органе юстиции, то Вы вправе продать ее другому лицу. Обращаться в Службу судебных приставов не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В продолжении темы (вопросы №134497,№134932). Определилась позиция матери. (она согласна). А брат будет опротестовывать решение суда, если он будет в пользу моей дочери. Вопрос: Может ли он это сделать?

вопрос №136288
прочитан 5 раз

Конечно он будет участвовать в процессе. Он же собственник наряду с вами и может это делать. И может бороться в суде 1 инстанции, зачем ему потом опротестовывать решение. Он сразу будет просить рассмотреть дело не в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последний платеж был в декабре 2013 года и почему судья принимает иск если прошел срок исковой давности?

вопрос №15808006
прочитан 6 раз

Наталья, еще раз добрый день!

Принимает, поскольку оснований в отказе, нет (134, 135 ГПК РФ). Он должен рассмотреть его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Закон ей не позволяет не принять исковое заявление. Вот при судебном разбирательстве вы заявите о пропуске СИД, тогда суд рассмотрит заявление (ходатайство) и примет решение. Возможно что СИД и не прошёл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за скорый ответ...

В продолжение темы вопрос 306824. Если я докажу что был произведен ремонт дорогостоящий за счет кредитов, и поручителем являлась жена до брака... шансы есть или нет.

вопрос №306838
прочитан 7 раз

В таком случае - есть.

С уважением, Риза Г.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам писала не о ремонте, а о приобретении квартиры. Если вы докажете вложение средств при покупке, то шансы есть. В другом случае вам долю в крвтаире не получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В продолжение темы. .. значит все-таки возможно? Цена вопроса?

вопрос №9226565
прочитан 8 раз

Вопросы о стоимости обсуждаются индивидуально в л/с.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В продолжении темы: срок имеет значение на долевой раздел собственности в данном случае квартиры? В разводе 12 лет.

vip
вопрос №15236403
прочитан 24 разa
Это лучший ответ

При добровольном разделе - нет срок значения не имеет. При обращении в суд - срок три года, НО не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права истца.

Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в продолжение вопроса №15236314 и раздел по соглашению, то не имеет значения. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ заключайте соглашение и удостоверяйте у нотариуса. Если будет взаимное согласие сторон, то у нотариуса не будет оснований не удостоверить соглашение. А при подаче иска срок 3 года, но начинает течь он со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

(текст отредактирован 05.02.2019, 08:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок, прошедший после расторжения брака не имеет никакого значения. Вы вправе заключить соглашение об определении долей на основании ст. 245 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае обращения с исковым заявлением требуйте у суда применения срока исковой давности. Ваш супруг знал и не мог не знать, что квартира зарегистрирована на Вас, то есть, в течение 3-х лет он должен был обратиться в суд о защите своих нарушенных имущественных прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К продолжению темы от 16.09.2018 в 10:19 номер вопроса №14591955. "Как вывести линию ЛЭП со своего ЗУ."

Добрый вечер. На мое обращение в МОЭСК получено два ответа: на первичный запрос от 16.09.2018 отвечает 06.11.2018 заместитель начальника РИС: "Предлагаю Вам обсудить данный вопрос с Вашим соседом - при наличии готовности выполнить работы по переносу приемного устройства, ОАО «МОЭСК» готово заключить с Вами договор на оказание дополнительных, платных услуг по установке дополнительной или переносу старой опоры и подключению нового ввода дома №8 по ул. Дачной. Запрашиваемые документы, являются документами для служебного пользования, предоставление оригиналов и копий не представляется возможным. Данная линия находится на балансе ОАО «МОЭСК»."

На вторичный запрос-жалобу от 28.09.2018 ответил 09.10.2018 начальник РИС: "Вводной провод, питающий жилой дом***не находится на балансе Северных электрических сетей ОАО "МОЭСК". Однако на второй квартал 2019 года будет запланирована установка дополнительной опоры на границе участков для переноса ввода и урегулирования конфликтной ситуации."

Какой ответ мне брать во внимание? Могу ли я настаивать на выполнении обещания/обязательства, данного начальником РИС?

vip
вопрос №14796586
прочитан 46 раз
Это лучший ответ

Можете настаивать. Особенно если это обещание было каким то образом зафиксировано. Например в письме, а лучше в договоре (ст. 539 ГК РФ).

Если же все на словах, то такие ответы не берите во внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первом случае ссылаются на получение согласия соседа, однако не совсем понятно почему, если земельных участок не в общей долевой собственности: такое согласие требовалось бы в этом случае (ст.247 ГК РФ). Во втором ответе сообщают, что будут устанавливать другую опору. Лучше опираться на второй ответ и подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы опору перенесли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берите во внимание оба ответа. Может настаивать на выполнении обещаний, данных начальником РИС. При невыполнения обещания Вам ничего не останется кроме как обращаться в суд с требованием переноса линии ЛЭП С, т.304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в дальнейшем ссылаться на второй ответ согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы даны мне в личном кабинете ОАО "МОЭСК, где я зарегистрировалась..

вопрос №14796680

И тем не менее, если установили столб на Вашем земельном участке, который препятствует пользованию им, то согласно ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком независимо от ответов. Подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение