Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дайте советы! У ОТВЕТЧИКА во владении есть авто. Данная информация поступила в ответ на запрос из суда в управление ГИБДД.

Как можно его арестовать? (ходатайство в суд - это понятно, а какой документ суд должен направить в ГИБДД для того, чтобы наложить арест)

Есть ли какие либо уловки со стороны ОТВЕТЧИКА чтобы его не арестовали? (ген. доверенность)

Как парировать данные уловки?

Заранее благодарю, все кто откликнется.

вопрос №34563
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Суд направляет в ГИБДД определение об аресте автомобиля. Но это только на отчуждение. Пользоваться машиной виновник может. Кстати может и разбить ее. Доверенность, хоть и генеральная, это еще не продажа. Но, если он "продаст" машину по ген. доверенности, у него будут проблемы с судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делали запрос в суд, пришел ответ без печати, с подписью судьи и угловым штампом. Как должно быть?

вопрос №17294034
прочитан 9 раз

В ответе на запрос достаточно подписи и штампа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор школы отказывается дать письменный ответ на запрос учителя. Что делать учителю? Спасибо за общение!

вопрос №10169543
прочитан 18 раз

Какого рода запрос? О чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть долг и находишься в базе ФССП, но по запросу в ФССП о запрете на выезд пришел ответ что запрете нет, выпустят ли за пределы РФ?Если долг составляет 60000?

вопрос №5557224
прочитан 117 раз

Если запрета нет, то выпустят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу определить официальную подлинность справок 2 НДФЛ. Необходим официальных ответ на запрос из ПФР.

вопрос №5333695
прочитан 46 раз

Подайте ходатайство о направлении судебного запроса в ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в медицинской организации. Из суда посредством факса пришёл запрос о предоставлении сведений о нашем пациенте, подписанный факсимиле судьёй. Скажите пожалуйста, обязана ли больница отвечать на подобный факс, или нет? Прошу ответить Со ссылкой на нормативные акты.

vip
вопрос №16829479
прочитан 110 раз

уважаемый Александр! Согласно ст.57 ГПК РФ лицо, указанное в определении суда, обязано предоставить запрошенную информацию. Однако если есть обоснованные сомнения, что запрос делается именно из суда, то можно уточнить этот момент, но т.к. корреспонденцию Вы будете отправлять на адрес суда, то увы да, нужно будет ответить на такой запрос. И не важно, что он пришел по факсу.

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Федеральный закон не содержит никаких требований к форме судебного запроса, что не исключает направление запроса и посредством факса или электронной почты (если есть официальный электронный адрес). Следовательно на запрос вы обязаны ответить в любом случае, если нет сомнений, что запрос действительно из конкретного суда. С целью проверки его достоверности вы имеете право уточнить эту информацию непосредственно в суде, из которого направлен запрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответ на Ваш вопрос содержит ГПК РФ, а именно

Статья 57. Представление и истребование доказательств

Цитата:
...

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Т.е. требуемая информация необходима для рассмотрения определенного дела. Форму судебного запроса закон четко не устанавливает. Обязанность предоставить информацию запрашиваемую судом установлена ТПК Статьёй 13. Обязательность судебных постановлений

Цитата:
...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо направить требуемую информацию в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Больница обязана ответить на судебный запрос, в соответствии со ст.57 ГПК РФ. Вам нужно позвонить в секретарю судебного заседания и выяснить, настоящий это запрос или нет. Суд может сам запросить доказательство, а лицо, у которого находится и должно ответить и направить в суд это доказательство (лучше копию, т.к не вернут)

Если Вы не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, то вам необходимо сообщить об этом суду в ответ на его запрос, иначе предусмотрен штраф. И штрафа не освобождает Вас от представления ответа на запрос.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках гражданского дела о взыскании крупной суммы денег, судом было вынесено определение о наложении арест на имущество должника в виде домовладение, для обеспечения исполнения решения суда. До сегодняшнего дня арест не снят, однако поддельным определение о снятии ареста с данной недвижимости того же суда, домовладение было трижды перепродано. Обратились в суд по месту нахождения недвижимости с исковыми требованиями о признании данных сделок ничтожными. Суд отправил запрос в суд, где накладывался арест и получил ответ, о том, что в рамках гражданского дело взыскании денежных средств есть определение от 18.10.2007 г. о наложении ареста, однако определение о снятии ареста не выносилось и подобных заявлений о снятии ареста не поступало. Так является ли данный ответ на запрос суда доказательством, имеет ли юридическую силу? Районный суд отказал нам в удовлетворении наших исковых требований, мотивируя тем, что мы не доказали подложности данного определения. Заявление о возбуждении уголовного дела находится на стадии проверочных мероприятий.

вопрос №1381387
прочитан 545 раз

Конечно является, но второй вопрос каким образом он получен. По почте? Курьером?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете Фирюза!

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Вам надо оспорить решение районного суда в Кассационном порядке в Верховный суд РТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом отправляется ответ на запрос нотариуса из банка по наследственному делу и можно ли найти запрос на почте, если из банка отправили, а до нотариуса не дошел?

вопрос №2672004
прочитан 353 разa

В большинстве случаев ответ на запрос отправляется письмом. Если ответ по какой-то причине не дошел до нотариуса, то просите у нотариуса повторный запрос для банка, и соответственно банк ответит также повторно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение