Как разделить имущество при разводе - брачный контракт или договор о разделе имущества?

• г. Москва

Уважаемые господа юристы!

Ситуация следующая:

До вступления со мной в брак супруга продола однокомнатную квартиру и приобрели двухкомнатную в новостройке с участием моего капитала. Собственность оформлена на жену. Далее сделан качественный ремонт.

Сейчас хоти развестись. Имущество хотим поделить следующим образом:

Супруге приобретается однакомнатная в том же районе со схожими параметрами, которые были у её предыдущей квартиры, от продажи существующей, а оставшаяся часть, за вычетом погашения задолженности по нашему кредиту, остается мне.

У жены несовершеннолетний ребенок прописан в этой квартире.

Выписаться ей и её ребенку есть куда. Мне тоже.

Что лучше заключить - брачный контракт или договор о разделе имущества?

Можно ли в брачном договоре указывать какие либо конкретные ограничения (сроки продажи квартиры, другие характеристики и т.п.)?

Какие подводные камни могут здесь быть?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!!!

В Вашем случае если согласие достигнуто после расторжения брака, то следует заключить Соглашение о разделе имущества. Если соглашение достигнуто до расторжения брака, то следует заключать Брачный договор.Госпошлина за удостоверение брачного договора взыскивается в размере 500 руб., что гораздо меньше по сравнению с ....

Спросить
Пожаловаться

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Жена и 7 летний ребенок прописаны в этой квартире. Через четыре года после покупки был оформлен брачный договор, по которому 1/2 квартиры принадлежит мужу, 1/2 квартиры принадлежит жене. Хотим развестись и разделить имущество. Какая часть квартиры останется жене и ребенку?

С супругой в браке 2 года, есть ребёнок 1,5 года. Совместно нажитого имущества нет.

Хотим продать квартиру жены и внести эти деньги как первый взнос за ипотеку.

Квартиру в ипотеку оформить на жену, сам кредит - на меня.

Хотим составить брачный договор, по которому в случае развода квартира останется жене.

Есть ли смысл в Брачном Договоре, если имущество будет поделено после развода не 50/50, и супруг останется в «крайне неблагоприятном положении»? Значит ли это, что в теории я могу оспорить Договор?

Какие ещё есть подводные камни в нашем случае?

Спасибо.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Ответьте, пожалуйста на следующий вопорс: При заключении брака у супруги имелась однокомнатная квартира. Находясь в браке, квартиру поменяли на двухкомнатную. В квартире прописана только супруга и собственник тоже она. Положена ли супругу часть квартиры при разводе и разделе имущества, в связи с тем, что на большую площадь они менялись уже находясь в браке?

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит мне. Сейчас эту квартиру продаю и покупаю взамен другую, которую также хотим оставить только в моей собственности, также с продажи остаются деньги, на которые муж не претендует.

В этом брачном договоре есть и другие условия, которые мы хотим оставить в силе.

Как лучше сделать: заключить отдельный договор на новую квартиру? Или заключить дополнительное соглашение к существующему брачному договору?

И можно ли записать в брачный договор. Что муж не может потребовать у меня часть денег от тех, которые остаются с продажи моей квартиры?

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества как такового не было - в суд никто не обращался, но супруги перед разводом заключили брачный договор, в котором определено, кому какое имущество отходит. У семьи было две квартиры - одна не приватизированная, вторая купленная в кредит (на момент развода кредит был выплачен примерно на 1/4). За два года до развода квартиру приватизировали на жену и двоих детей, без участия мужа (муж отказался от участия в приватизации в пользу жены и детей, это прописано в брачном договоре). По брачному договору совместной собственностью супругов является только квартира, купленная в кредит. До развода эта квартира является совместной собственностью супругов, а в случае развода переходит в собственность мужа. Также брачным договором установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Можно ли в такой ситуации подать в суд на пересмотр раздела имущества? Каков срок исковой давности по разделу имущества в данном случае?

Ситуация следующая: на продажу выставлена квартира, отошедшая супруге по брачному договору. Супруги в разводе, права собственности на квартиру переоформлены на бывшую жену. Вопрос: могут ли третьи лица (кредиторы), предъявляющие требования о возврате долга к бывшему мужу, оспорить брачный договор и его последствия — переход квартиры в единоличную собственность жены, и, как следствие, признать недействительной (ничтожной) сделку по продаже квартиры мне. Или я могу в этом случае претендовать на статус «добросовестный приобретатель»? Квартира в собственности менее года, брачный договор, по видимому, тоже сроком меньше года.

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение