Может это возможно через долевое участие в строительстве нового жилья?

• г. Санкт-Петербург

Как нам воспользоваться субсидией, документы на получение которой собирает наша мама (моя свекровь). Наша мама попадает в группу федеральных льготников как онкологическая больная. Живем в г. Санкт Петербурге. Часть нашей семьи (сегодня это 5 человек, было - 6, когда вставали на очередь, отец (свекор) уже умер, зарегистрирована на общей площади в 51 кв. м., жилая - 31) уже стоим в очереди на получение жилья 17 лет. На данный момент мы не имеем достаточных свободных денежных средств, которые можно было бы добавить к сумме субсидии (нам сказали, что предварительно она составит 11000 y.e.) для приобретения хотя бы однокомнатной квартиры. Всем понятно, что рыночная стоимость жилья составит значительно большую сумму. Сегодня на рынке жилья квартира стоит около 43000 y.e.. Мы хотели бы приобрести квартиру через ипотеку, взяв кредит в банке, и готовы передать ей (свекрови) в собственность как, я понимаю, 18 кв.м. жилья за которые она должна отчитаться перед государством или всю квартиру. Может это возможно через долевое участие в строительстве нового жилья? С уважение Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы выдачи субсидии будут решаться в соответствии с «Положением о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений» (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений"). При этом безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (квартиры).

Общая площадь жилого помещения, приобретаемого гражданином за счет средств безвозмездной субсидии, должна быть не менее норматива жилищной обеспеченности, используемого для определения размера безвозмездной субсидии, установленного в пункте 4 указанного Положения (18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек или 30 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина).

С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается возможность приобретения жилого помещения общей площадью на 5 процентов меньше норматива жилищной обеспеченности, используемого для определения размера безвозмездной субсидии.

Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - безвозмездная субсидия) определяется (если Ваша мама инвалид и ей предоставят субсидию за счёт средств субвенций из федерального бюджета) по формуле в соответствии с приложением №2 к Методике определения размера безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений:

Рс(руб.) = Н x С x А,

где:

Рс - размер безвозмездной субсидии;

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемой для определения размера безвозмездной субсидии;

С - количество членов семьи, включенных в учетное дело гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятого на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005;

А - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемая в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Естественно, что часть средств может быть оплачена Вами, в том числе и за счёт средств, полученных по возвратному ипотечному кредиту (если такой кредит будет Вам предоставлен банком или специализированной организацией). Вся проблема в том, что средства с ИБЦ счета (именного блокированного целевого счета), на который перечисляются выделенные средств субсидии перечисляются на счет застройщика или продавца жилого помещения только на основании следующих документов, предъявляемых в банк гражданином - получателем безвозмездной субсидии:

договора о долевом участии в строительстве жилого помещения (при финансировании строительства жилого помещения), согласованного Жилищным комитетом и зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном порядке;

договора купли-продажи (при приобретении жилого помещения), согласованного Жилищным комитетом и зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном порядке.

При долевом участии в жилищном строительстве на практике сейчас предоставить требуемые документы почти невозможно, т.к застройщики не регистрируют договора долевого участия, используя новое законодательство, а заключают предварительные договора купли-продажи, чтобы избежать выполнения новых требований. Значит пока безвозмездную субсидию можно использовать на практике лишь при покупке жилья на вторичном рынке.