Может это возможно через долевое участие в строительстве нового жилья?

• г. Санкт-Петербург

Как нам воспользоваться субсидией, документы на получение которой собирает наша мама (моя свекровь). Наша мама попадает в группу федеральных льготников как онкологическая больная. Живем в г. Санкт Петербурге. Часть нашей семьи (сегодня это 5 человек, было - 6, когда вставали на очередь, отец (свекор) уже умер, зарегистрирована на общей площади в 51 кв. м., жилая - 31) уже стоим в очереди на получение жилья 17 лет. На данный момент мы не имеем достаточных свободных денежных средств, которые можно было бы добавить к сумме субсидии (нам сказали, что предварительно она составит 11000 y.e.) для приобретения хотя бы однокомнатной квартиры. Всем понятно, что рыночная стоимость жилья составит значительно большую сумму. Сегодня на рынке жилья квартира стоит около 43000 y.e.. Мы хотели бы приобрести квартиру через ипотеку, взяв кредит в банке, и готовы передать ей (свекрови) в собственность как, я понимаю, 18 кв.м. жилья за которые она должна отчитаться перед государством или всю квартиру. Может это возможно через долевое участие в строительстве нового жилья? С уважение Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы выдачи субсидии будут решаться в соответствии с «Положением о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений» (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 "О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений"). При этом безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира);

на долевое участие в строительстве жилого помещения (квартиры).

Общая площадь жилого помещения, приобретаемого гражданином за счет средств безвозмездной субсидии, должна быть не менее норматива жилищной обеспеченности, используемого для определения размера безвозмездной субсидии, установленного в пункте 4 указанного Положения (18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек или 30 кв. м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина).

С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается возможность приобретения жилого помещения общей площадью на 5 процентов меньше норматива жилищной обеспеченности, используемого для определения размера безвозмездной субсидии.

Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - безвозмездная субсидия) определяется (если Ваша мама инвалид и ей предоставят субсидию за счёт средств субвенций из федерального бюджета) по формуле в соответствии с приложением №2 к Методике определения размера безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений:

Рс(руб.) = Н x С x А,

где:

Рс - размер безвозмездной субсидии;

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемой для определения размера безвозмездной субсидии;

С - количество членов семьи, включенных в учетное дело гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятого на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005;

А - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, определяемая в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Естественно, что часть средств может быть оплачена Вами, в том числе и за счёт средств, полученных по возвратному ипотечному кредиту (если такой кредит будет Вам предоставлен банком или специализированной организацией). Вся проблема в том, что средства с ИБЦ счета (именного блокированного целевого счета), на который перечисляются выделенные средств субсидии перечисляются на счет застройщика или продавца жилого помещения только на основании следующих документов, предъявляемых в банк гражданином - получателем безвозмездной субсидии:

договора о долевом участии в строительстве жилого помещения (при финансировании строительства жилого помещения), согласованного Жилищным комитетом и зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном порядке;

договора купли-продажи (при приобретении жилого помещения), согласованного Жилищным комитетом и зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном порядке.

При долевом участии в жилищном строительстве на практике сейчас предоставить требуемые документы почти невозможно, т.к застройщики не регистрируют договора долевого участия, используя новое законодательство, а заключают предварительные договора купли-продажи, чтобы избежать выполнения новых требований. Значит пока безвозмездную субсидию можно использовать на практике лишь при покупке жилья на вторичном рынке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по субсидии для приобретения жилья. Свекр инвалид 3 группы, они со свекровью стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас подошла очередь и ему предоставляют субсидию на приобретение жилья (пришло извещение из соц. защиты). НО за время ожидания (более 20 лет) он и свекровь приобрели 3 х комнатную квартиру в ипотеку (4 года назад) Свекр созаемщик по кредиту, а квартира оформлена на свекровь. Прописаны в квартире 6 человек постоянно 1 временно. Вопрос - субсидию предоставят или нет? И если да то можно ли ему будет ее использовать на погашение ипотечного кредита (части кредита) ?

Наша семья (я+муж +2 несовершеннолетних) живем и прописаны в квартире свекрови, на данный момент она собирается продавать квартиру. Муж стоит на очереди в получении ЕСВ. Данную квартиру принимали в расчет по сумме выплаты, хотя собственник у нее один эта свекровь. Подскажите какие действия предпринять?

Наша семья стоит в льготной очереди на приобритение муниципального жилья. Квартира, в которой сейчас проживаем, не приватезирована. Снимут ли нас с очереди, если квартиру приватезируем? Жилая площадь квартиры

41,5 кв.м., прописано 6 человек. На очереди стоят: мать и отец - оба инвалиды 1 группы и их сын (ему 43 года). Также в квартире прописана дочь со своими двумя детьми. И на что можно будет расчитывать при сносе дома?

Стоит ли приватезировать квартиру? На очереди стоим с 1998 года.

Мою свекровь лешили ее трехкомнатной квартиры, мативируя тем, что квартира не доприватизированна, и она является муниципальной собственностью. Но у нас есть договор передачи квартиры в собственность. Также по данной квартире моя свекровь встовала на очередь в жилищной субсидии как переезжающим с районов крайнего севера. Глава администрации уже выдал нашу квартиру другому человеку каторый сделал там ремонт. Как нам быть и кака так может быть?

Мой отец 18 лет стоит на очереди на приобретение жилья. Ему предложили воспользоваться сертификатом на получение безвозмездной субсидии. Отец стоит на очереди один. Ему положена однокомнатная квартира. Сертификат тоже дадут на однокомнатную квартиру. Но его можно использовать на приобретение любого жилья (2-ух, 3-х комн. Квартиры). Стоимость сертификата примерно 2 млн. рублей. Квартира в Москве стоит больше этих средств. Соответственно нужно брать кредит, чтобы иметь возможность хоть что-то купить. Я его дочь у меня есть однокомнатная квартира. Я хочу ее продать и купить квартиру больше.

Стоимость квартиры будет состоять из:

1. стоимость сертификата, оформленного на моего отца

2. стоимость моей однокомнатной квартиры в которой есть один собственник (не мой отец)

3. кредитные средства.

Вопрос:

Кто собственником жилья купленного по такой схеме?

Мы с мужем собираемся приобрести квартиру. У нас растет дочь. Сейчас ме живем в квартире, оставленной мужу его родителями. Ее собственником является мать мужа. Планируется, что эта квартира будет приватизирована и переоформлена на мужа. Вся сумма от ее продажи пойдет на приобретение нашей новой квартиры (что составит около 3/4 от стоимости приобретения), на недостающую сумму и стоимость капитального ремонта в новой квартире муж предложил, чтобы я оформила на себя ипотечный кредит. У нас есть ребенок - девочка. Однако, свекровь хотела бы провести операцию продажи старой квартиры и покупки новой через себя. Скажите, будет ли наша новая квартира считаться нашим совместно нажитым имуществом полностью или же частично из-за того, что большая сумма (около 3/4) от общей стоимости новой квартиры была выручена от продажи квартиры его родителей? И может ли мой муж оформить нашу новую квартиру или прописать в нее свою мать без моего согласия? Поскажите, как в этой ситуации поступить, чтобы наша новая квартира находилась в нашей собственности и полностью считалась совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю за Вашу консультацию.

Мы стоим в очереди молодая семья, можем ли приобрести жилье в ипотеку не дожидаясь супсидии, а когда наша очередь дойдет то этой супсидией погасить часть ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем военнослужащие РФ. Стоим в общей очереди на получение жилья. Имеем сына 9 лет. Проживаем в однокомнатной квартире вчетвером - я, мой муж, наш сын и свекровь. Хозяйка квартиры свекровь. Прописаны все мы в этой квартире. Вопрос: не снимут ли нас с очереди на получение жилья, если свекровь напишет дарственную (либо завещание) на своего внука (нашего общего ребенка с ее сыном)? Тогда по факту получается, что наша семья жильем обеспечена. Спасибо за ответ.

Инвалид детства 1 группа. Стоим на очереди 20 вв лет но квартиры не дают только супсидии вопрос мы живем в квартире бывшей свекрови но если мы сейчас приватизируем квартиру в каторой живем сможит ли сын расчитывать на квартиру каторую должно дать государство по закону но если у него будет часть квартиры свекрови ни снимут его с очереди.

В порядке очереди свекрови предоставляют квартиру по договору соцнайма на неё и её сына. Но у сына уже своя семья и мы тоже стоим на очереди, но в другом районе города... имеем ли сын право на получение отдельной квартиры на свою семью? Свекровь вставала на очередь в 90-е годы, когда сын был ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение