Вопрос №3456592

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.02.2014, 11:39

через ЗАГС не можно, а нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балаково

Как восстановить свое свидетельство о рождении, если на данный момент я замужем?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2009 году у меня родился ребенок вне брака. Фамилия у сына моя, девичья. В графе отец-стоит прочерк. Биологический отец в жизни сына не участвует. В данный момент я замужем и мой супруг хочет дать ребенку свое отчество и фамилию. Можно ли поменять свидетельство о рождении сына в ЗАГСе, миную СУД?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2016, 15:20

без процедуры усыновления не обойтись

Вам помог ответ?ДаНет

У меня сын 6 лет в сведетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк.

У меня сын 6 лет в сведетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк. С его отцом мы не расписаны. Можно поменять сыну фамилию без регестрации брака. И какие дакументы нужны.

Юрист г. Волгоград
08.08.2014, 16:10

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что для этого нужно? Оформлять через суд или загс?

Была замужем. Развод. После развода сошлись, жили в гражданском браке. Забеременела. Разошлись. Ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец в жизни ребёнка участие не принимает. Выхожу замуж второй раз со сменой фамилии. Моему сыну 11 лет. У сына есть желание поменять фамилию и отчество. Что для этого нужно? Оформлять через суд или загс?

Юрист г. Нерехта
05.10.2022, 19:13

Добрый вечер, Татьяна. Поскольку в Свидетельстве о рождении отец не указан, то вопрос о смене фамилии и отчества ребенку Вы вправе решать самостоятельно, обратившись в органы ЗАГСа. Но такая смена фамилии и отчества ребенку не означает, что Ваш новый супруг получит права отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 19:15

Если в графе об отцовстве стоит прочерк, то ваш новый муж - может установить отцовство по вашему совместному заявлению в ЗАГС (только лишнего не говорите в ЗАГС, иначе отправят в суд за усыновлением - это куча документов и несколько месяцев суд. процесса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2022, 19:22

Татьяна, здравствуйте.

Данный вопрос проще будет решаться в случае, если ваш будущий супруг будет согласен признать отцовство ребенка. В таком случае, при вашем совместном заявлении фамилию ребенка поменяют, но только предварительно нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия (согласно ст. 59 СК РФ) на смену фамилии.

Дело в том, что смена фамилии ребенка достаточно четко законодательно урегулирована, например фамилию можно менять на фамилию другого родителя, а не на любую. Отчество же, в случае признания отцовства, должны будут сменить автоматически.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.10.2022, 19:27

Вам нужно написать заявление об изменении фамилии ребенка в органы опеки и попечительства по месту проживания. Главное — указать свои данные, информацию о ребенке и причину своего решения. Например, Вы выходите замуж со сменой фамилии и разные фамилии доставляют сыну неудобства (ст. 58,59 СК РФ). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.01.2011, 12:42

фамилия в свидетельстве о рождении ребенка, должна стоять ваша, имя и отчество вы даете ребенку сами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Юрист г. Евпатория
03.02.2020, 15:26

Добрый день! На усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
03.02.2020, 15:30

Ув. Алина, при установлении отцовства фамилия ребенка не меняется, а просто устанавливается его происхождение от конкретного мужчины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
03.02.2020, 16:03

Суд будет решать это.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хочу сменить фамилию на свою девичью, а так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью.

Хочу сменить фамилию на свою девичью. Была замужем с 1989-1992. В разводе уже очень давно. А так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью. Сын рожден вне брака в 2013 году (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). Как это сделать?

Фирма г. Ярославль
26.08.2019, 13:28

Ваша фамилия меняется на основании письменного заявления в управлении ЗАГСа.

Для смены фамилии ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Имея на руках согласие также обратитесь в ЗАГС.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.08.2019, 13:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подачей заявлений в орган ЗАГС, а при получении отказа, обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2019, 13:28

Добрый день, Наталия!

Вам необходимо обратиться в районный Отдел ЗАГС с соответствующими заявлениями.

Данная процедура (смена фамилии) облагается государственной пошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына,

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

Адвокат г. Альметьевск
24.02.2014, 09:37

Просто заявление не получиться.... Подавайте документы на усыновление.... и как следствие поменяется и Фамилия и отчество ребенка...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
04.07.2022, 20:39

Вам с мужем необходимо обратиться в органы зАГСа с совместным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.07.2022, 06:58

Здравствуйте. Если прочерк, то всё просто, Вам и мужу нужно вместе сходить в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении его отцовства в отношении сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Родной отец давно умер. Можно ли установить отцовства без поездки в суд?

Моему сыну 9 лет, Мой муж хочет установить отцовство. В свидетельстве о рождении у сына в графе отец прочерк. Родной отец давно умер. Можно ли установить отцовства без поездки в суд? Отдел ЗАГС в поселении есть.

Юрист г. Краснодар
30.06.2020, 03:50

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка?

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

Адвокат г. Москва
24.11.2013, 12:01

А отец ребенка согласен быть отцом? Если да, то никаких особых проблем нет. Нужно лишь найти время , минут 30, для поездки в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. Никому и ничего доказывать в этом случае не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.11.2013, 12:05

Фамилию сменили вы. Ребенок был рожден у вас, когда вы были, например, Иванова....Это просто логика. Замена свидетельства о рождении не требуется. Вписать отца вы можете либо заручившись его согласием и в органах записи актов гражданского состояния будет внесена такая запись, либо через суд установить отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение