Может стоит пока не поздно расприватизировать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья из трёх человек, живёт в 2-х комнатной, приватизированной квартире. Дом 5-ти этажный, и через пару лет будет снесён. Общая площадь 45 кв.м., жилая 30 кв.м. Слышали, что в нашей ситуации иметь приватизированную квартиру не выгодно, т.к. получим не по 18 кв.м. на каждого жильца (как за муниципальное жильё), а площадь равноценную нашей старенькой квартире (т.е. однокомнатную, или даже комнату в новостройке) Так ли это? И если так, то как нам лучше поступить? Может стоит пока не поздно расприватизировать квартиру? (Если это ещё возможно) С Уважением Игорь Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не относитесь к малоимущим гражданам, то рассчитывать на серьёзное улучшение жилищных условий с предоставлением большей квартиры при условии расприватизации квартиры Вам не придётся. Полученную квартиру Вы уже не сможете приватизировать, поскольку договор соцнайма будет заключён после 1 марта 2005г. (ст.12 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 26.12.2005г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Если же будете по-прежнему собственниками жилья, то получите другую квартиру в собственность или деньги, соразмерные рыночной стоимости занимаемой квартиры, поэтому стоит сначала произвести её оценку и сопоставить с ценами на рынке жилья. Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если с момента приватизации прошло три года, то в признании договора приватизации недействительным через суд могут отказать, поскольку ответчик заявит о применении срока давности (ст.181 ГК РФ). Поэтому передать квартиру государству в собственность придётся с потерей права на последующую приватизацию жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В трех комнатной квартире проживает две семьи. В одной комнате собственник мужчина. Во второй комнате собственники мы. Третью комнату получили мы получили как муниципальное жилье. Ещё не приватизировали так как дом застройщик хочет снести и обещает всем собственникам равноценное жилье в новом дома, даже тем у кого всего одна комната в собственности обещает однокомнатную квартиру. Нас прописано 5 человек в муниципальной комнате. Если мы приватизируем вторую комнату то площадь нашего жилья будет около 60 квадратов и мы получим от застройщика двухкомнатную квартиру. А если не приватизируем можем ли мы получить жилье из расчётного минимума квадратов жилья для проживания каждого члены семьи? В Калининграде это 28 квадратов на каждого члена семьи. И в последствии приватизировать потом эту жил площадь или же муниципальная служба может сделать как то иначе? Как лучше поступить?

Как нам поступить в следующей ситуации: Наша семья (мы с мужем и двое детей - сын 13 лет и дочь 8 лет) живем в 3-комнатной муниципальной квартире. Дом наш пятиэтажный. Сейчас прошел слух, что наш дом будут сносить, т.к. здесь пройдет какая-то дорога. Стоит ли нам приватизировать квартиру? Некоторые советуют не приватизировать, так как в этом случае мы получим квартиру больше нашей. Другие говорят, что в любом случае, даже если квартира будет приватизирована, нам должны дать площадь больше нашей, т.к. у нас дети разнополые. Что нам выгоднее: приватизировать квартиру или нет?

Заранее спасибо,

Наталья.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Моя семья проживает в квартире 45 кв.м. 2 х квартирного жилого дома по договору социального найма. Данный дом признан ветхим, аварийным и рано или поздно будет снесен органами местного самоуправления. Как нанимателям данной квартиры нам положено равнозначное жилье.

Вопрос заключается в следующем: если наша семья приватизирует данную квартиру и землю к данной квартире (6 соток), возможно ли при сносе жилья рассчитывать на что либо более выгодное чем 2 х комнатная квартира?

У нас дом под слом. Квартира 3-х комнатная 71 кв. м общая и 52 кв.м жилая прописаны 4 человека: я (муж), жена, дочь 10 лет, дочь 2 года. Когда еще не родилась младшая дочь мы приватизировали квартиру на жену и старшую дочь, чтобы при сносе дома получить равноценную по площади квартиру нашей. Без приватизации мы бы претендовали на площадь из расчета 18 кв.м на человека.

Снос дома затянулся, у нас родилась еще одна дочь, тем самым, как я понимаю если квартира не приватизированна, мы претендуем на площадь 72 кв.м общая и 46 кв.м жилая.

Вопрос: Что для нас в данной ситуации выгодней при получении нового жилья, приватизированная или не приватизированная квартира? Как эти два варианта влияют на то в каком районе мы в праве получить новое жилье (в том же или могут отправить совсем в другой район)? Сейчас строят жилье так что 2-х комнатные квартиры по площади не меньше, а то даже и больше 71 кв.м общей площадью, можем ли мы, семья из 4-х человек претендовать именно на 3-х комнатную или независимо от нашей трешки мы получим по количеству метров которые у нас есть?

Скжите как нам поступить, оставить квартиру приватизированной или ее расприватизировать, что же для нас все таки выгодней при получении новой жил. площади?

С уважением, Павел.

Квартира родителей муниципальная и мы собирались ее приватизировать, но вдруг дом признали аварийным. Предстоит расселение и в этой ситуации, что лучше, чтобы квартира оставалась муниципальной или приватизировать? В 2-х квартире прописано 2 человека, общая площадь 44 кв.м., жилая 26 кв.м. Возможно, ли за доплату увеличить метраж (при муниципальной или приватизированной квартире)? У кого больше прав при выборе вариантов новой квартиры у приватизировавших квартиру или проживающих в муниципальной квартире? Спасибо, за внимание к нашей ситуации. С уважением, Елена.

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Наша семья из пяти человек (дети: 7, 14 и 20 лет) проживает в старом деревянном двенадцатиквартирном доме, который подлежит сносу, правда, пока не известно, когда. Общая площадь нашей квартиры 54 кв.м. Нам советуют приватизировать квартиру, но мы сомневаемся, стоит ли это делать. В случае сноса можем ли мы претендовать на большую площадь (исходя из социальной нормы жилья), если квартира останется муниципальной собственностью? И будет ли в этом случае учитываться наше желание остаться в этом же районе?

И второй вопрос. В соседней с нами квартире продается комната в двухкомнатной квартире (17 кв.м). Мы думаем взять кредит и купить эту комнату для старшей дочери. В этом случае, может быть, следует приватизировать свою, в которой останемся с двумя детьми?

Или вообще оставить все как есть и ждать сноса?

Извините за многословность. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, семья из 4-человек, очередники с 1988 года. Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире. Площадь квартиры 44 м. Недавно нам выделили 3-х комнатную квартиру в новостройке. Но две комнаты с пропорциональной частью общей площади оформляются по договору меня а третья комната и пропорциональная ее площади часть общей площади предоставляется в соцнайм. Юрист в муниципалитете сказал нам, что наша квартира и часть новой квартиры, которая оформляется по договору мены, будут оцениваться по рыночной стоимости и мы должны будем выплатить разницу. Какая методика должна применяться по законодательству при расчете стоимости нашей квартиры и указанной выше части в выделенной нам квартире? Каков на самом деле порядок предоставления жилья в нашем случае?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Я со своей семилетней дочерью прописан в 20-ти метровой, приватизированной, комнате в комунальной квартире. Наш дом запланирован под снос. Правда ли что по закону я могу получить только однокомнатную кавартиру? Если это так, то какие действия мне стоит предпринять для получения 2-х комнатной квартиры?

С уважением Игорь Кураев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение