Может стоит пока не поздно расприватизировать квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья из трёх человек, живёт в 2-х комнатной, приватизированной квартире. Дом 5-ти этажный, и через пару лет будет снесён. Общая площадь 45 кв.м., жилая 30 кв.м. Слышали, что в нашей ситуации иметь приватизированную квартиру не выгодно, т.к. получим не по 18 кв.м. на каждого жильца (как за муниципальное жильё), а площадь равноценную нашей старенькой квартире (т.е. однокомнатную, или даже комнату в новостройке) Так ли это? И если так, то как нам лучше поступить? Может стоит пока не поздно расприватизировать квартиру? (Если это ещё возможно) С Уважением Игорь Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не относитесь к малоимущим гражданам, то рассчитывать на серьёзное улучшение жилищных условий с предоставлением большей квартиры при условии расприватизации квартиры Вам не придётся. Полученную квартиру Вы уже не сможете приватизировать, поскольку договор соцнайма будет заключён после 1 марта 2005г. (ст.12 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 26.12.2005г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Если же будете по-прежнему собственниками жилья, то получите другую квартиру в собственность или деньги, соразмерные рыночной стоимости занимаемой квартиры, поэтому стоит сначала произвести её оценку и сопоставить с ценами на рынке жилья. Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если с момента приватизации прошло три года, то в признании договора приватизации недействительным через суд могут отказать, поскольку ответчик заявит о применении срока давности (ст.181 ГК РФ). Поэтому передать квартиру государству в собственность придётся с потерей права на последующую приватизацию жилья.