Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотел бы поблагодарить всех кто помогал советами в данной кофе и поделиться своими успехами, а также задать несколько вопросов.

Появился реальный шанс взыскать ущерб с ответчика. После всевозможных запросов (аж 5 шт.) попалось имущество в виде авто (мерседес). Воспользовавшись советами составил ходатайство и к удивлению судья достаточно грамотно, учитывая, что я не пользуюсь услугами адвокатов. Судья оказался на редкость трезвомыслящим и удовлетворил мое ходатайство об аресте авто.

Судья отметил, что я на протяжении всей тяжбы с ответчиком действовал правильно (претензия, попытки договориться в досудебном порядке и т.д.), фотографии авто, все это помогло судьи принять положительное решение.

В настоящий момент постановление приставов передано в МРЭО.

В связи с недостаточностью опыта, а скорее его отсутствия в судебных делах возникают вопросы:

1. что нужно предпринять когда вынесут решение суда в мою пользу в том случае если ответчик откажется возмещать ущерб или вообще не будет предпринимать никаких действий (какие есть варианты)?

2. И как мне быть с моей машиной которая стоит уже 5 месяцев и ржавеет на улице (машине год от роду-обидно, ааа), которую я не могу отремонтировать в связи с тем, что существует большая вероятность что ответчик потребует дополнительную экспертизу (подписи под актом осмотра его имеются)?

3. Если я ее продам, с точки зрения логики да и закона вроде продажа не запрещена, в данном состоянии, как может повести себя судья в случае подачи ответчиком ходатайство о дополнительной экспертизе моего автомобиля?

Заранее благодарю всех кто откликнется.

вопрос №34567
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Когда вынесут решение, исполнительный лист нужно предъявить судебному приставу-исполнителю. Взысканием денег будет заниматься он. И как он решит. Насчет экспертизы, это сложно. Чтобы назначить новую, у судьи должны быть веские основания не доверять старой. А уж как поведет себя судья, это вообще не предсказуемо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В гипермаркете магнит сидел в машине и в мой автомобиль прикатил тележку человек, я вышел выяснить обстоятельства, данный гражданин на мои возмущения ответив, что ничего там нет, сел в своё авто и уехал. После того как я осмотрел место удара я обнаружил повреждение лакокрасочного покрытия. Ситуация развивалась под камерами торгового центра. Мне сказали, что если ущерб ниже 2500 р то ничего не сделать, неужели человек вот так может безнаказанно вредить имуществу и уйти от наказания? И как можно определить на какую сумму ущерб?

Фото на хостинг залил https://i.IB.co/F7HBWST/121212.jpg

вопрос №16522650
прочитан 1 раз

Ерунда по сумме. Можно взыскать денежные средства через суд. А ущерб может определить эксперт или экспертное учреждение.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема в том, что если ущерб оценят в 1500 р, через суд их взыскать получится? Мне сказали, что участковый не станет даже заниматься таким делом.

вопрос №16523518

Ущерб авто после ДТП составил 20000. сколько будет с утерей товарной стоимости?

вопрос №8068320
прочитан 16 раз

Это Вам сможет сказать только оценочная компания, которая Вам определила этот размер ущерба. Думается в пределах 2-3 т.р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во дворе какой то ч... процарапал через весь кузов машины посторонним предметом и на задней двери крест-накрест. Предполагаю что ключами провели и перекрестили. Машина на ОСАГО. Возможно ли кого то привлечь (оборудования слежения нет, свидетелей не обнаружено) и отремонтировать по ОСАГО.

вопрос №12414359
прочитан 9 раз

В данном случае ОСАГО не поможет, так как не было ДТП. Попробуйте подать заявление в полицию о возбуждении дела по признакам ст. 167 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по ОСАГО ущерб возмещать не будут. Если бы у вас была КАСКО, вопрос другой. Вам сейчас можно обратиться в полицию с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша страховка ОСАГО-это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед третьими лицами, поэтому это не страховой случай.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умышленный ущерб авто.

вопрос №2460294
прочитан 25 раз

А при чем тут вод права? У вас машина в собственности и купив ее вы на ней можете и не ездить. Написать заявление можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы иметь возможность взыскать с виновника ущерб, необходимо два обстоятельства: факт нанесения ущерба и лицо, нанесшее этот ущерб. Необходимо так же определиться с размером этого ущерба в денежном выражении. Таким образом, без обращения с заявлением в правоохранительные органы попросту не обойтись. Полиция должна зафиксировать факт ущерба, обстоятельства его нанесения, объем повреждений (т.е. конкретно что было повреждено в автомобиле). Проводится проверка вашего заявления, опрос сторон, в том числе подозреваемого. После чего либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении. Если в последнем документе подозреваемое лицо все же указано, как лицо, нанесшее ущерб вашему авто, вы можете взыскать ущерб в гражданском порядке. Денежная сумма ущерба определяется экспертом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию 13.012016 г моя вина. Ущерб авто оценили в 331000 рублей. Какую максимальную сумму выплатит страховка.

вопрос №9808399
прочитан 15 раз

До 400 тысяч, по ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1072 ГК РФ в пределах лимита по ОСАГО-сейчас это 400000 руб платит СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ОСАГО выплатят до 400 000,00 рублей.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько процентов должен составить ущерб авто чтобы сделать замену авто либо 100% возврат денег.

вопрос №3133684
прочитан 54 разa

Норки!

Если по КАСКО, то примерно процентов от 70 и выше. У каждого страховщика своя планка после которой ремонт нецелесообразен. Это так называемый "тотал" т.е. считается уже гибель авто. Но выплата возможна максимум в сумме указанной в полисе, т.е в размере действительной стоимости определенной сторонами в полисе. Если застраховано авто на всю стоимость, то эта стоимость выплачивается, не более. Но следует учитывать, что по КАСКО машины старше пяти лет не страхуют.

По ОСАГО - это максимум 120 тыс. руб. выплачивает страховщик, а все что свыше, то взыскивается с причинителя вреда.

Замену авто страховщик не делает.

Удачи на дорогах,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас страховая должна выплачивать ущерб авто после ДТП в полном объеме без учета износа?

вопрос №3163452
прочитан 25 раз

Страховая вообще выплачивает сумму, которую посчитает нужной, а потом уже в судебном порядке потерпевший доказывает свое право на получение большей суммы. Ну, естественно, должна быть оценка стоимости восстановительного ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер ущерба определяется по специальным методикам. Степень износа там тоже присутствует в качестве одного из непременных элементов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение