Спросить бесплатно

Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит одна комната – 12/30 доли.

Соседям вторая комната семье из 3 человека каждому по 6/30 доли. Одного из соседей нет боле 9 лет (пропал без вести). Воспользовавшись Вашим советом, попытался через нотариуса отправить письменно заказными письмами с уведомлением три извещение о намерении продать свою комнату. Во всех нотариальных конторах куда я обратился, согласились отправить данные извещения, но предупредили, что сделку они могут оформить только получив уведомление о получении данных писем всеми соседями. Поясните, пожалуйста, правомерны ли их слова, и если так, то каким образом я могу продать свою комнату. С уважением, Владислав.

вопрос №345674
прочитан 14 раз

Всем сособственникам извещение о продаже и цене нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и месяц ждать ответа, т.к они обладают правом преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ). Продать долю можно либо одному из сособственников с его согласия, либо при наличии нотариально удостоверенного отказа всех сособственников от покупки, либо при наличии сведений о вручении извещения после того, как истёк месячный срок ожидания ответа. В отношении длительно отсутствующего сособственника можно предъявить акт участкового инспектора милиции об отсутствии сособственника свыше 9 лет по месту регистрации, либо копию решения суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим и извещение с отметкой почты об отсутствии адресата по указанному адресу. Если сособственник будет объявлен по решению суда умершим (для этого есть основания, т.к он отсутствует свыше 5 лет-ст.45 ГК РФ), то тогда придётся 6 мес. ждать вступления в права наследования его наследников, после чего извещать наследников о продаже и цене. Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, его можно осуществлять в простой письменной форме (ст.550 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Мотренко Юлия Сергеевна:

Здравствуйте! Вы заключали предварительный договор? В этом случае покупатель несет ответственность по договору. Если нет, то к сожалению Вам теперь нужно искать другого покупателя,


юрист Соболевская Любовь Александровна:

В настоящее время за несовершеннолетнего собственника решение принимает его законный представитель - мать . уведомление Вы вручили ,


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Уведомление было официально получено дольщиком, никаких действий он не предпринял. В чем проблема, никто по таким основаниям сделку оспаривать не будет. К нотариусу тоже вопросов никаких нет.


юрист Титова Татьяна Николаевна:

Доброй ночи! Считаю, что закон в данном случае на вашей стороне. Необходимо исходить из буквального толкования ст. 24 Федерального закона от 21.


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Елена, второй собственник должен предварительно предложить Вам выкупить свою долю.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X