Деньги лежат "в агентстве" (в ячейке), у меня - расписка в получении денег для помещения на хранение в банк.

• г. Санкт-Петербург

Покупка комнаты. Ситуация следующая: договор купли-продажи оформлен нотариально месяц назад. Но документы в ГБР так и не поданы (агентство уверяет - из-за того, что продавец чем-то запугал нотариуса, через которого документы должны быть поданы, и забрал доверенности на право подавать документы на гос. регистрацию (которые были оплачены мной) по причине срыва встречной покупки, которая должна была состояться на следующий день. Деньги лежат "в агентстве" (в ячейке), у меня - расписка в получении денег для помещения на хранение в банк. Вопрос: имеет ли право продавец расторгнуть нотариальную сделку и на каких основаниях, а также имел ли право нотариус без моего согласия не оформлять сделку в ГБР (мне об этом в устной форме сообщило агентство, которое занимается расселением).

Ответы на вопрос (1):

Любое лицо, выдавшее доверенность на представление его интересов при регистрации перехода права собственности по сделке, вправе отозвать (отменить) удостоверенную ранее доверенность, подав заявление нотариусу до осуществления регистрации перехода права собственности по договору(ст.188 ГК РФ). Без продавца или без его представителя осуществить регистрацию перехода права собственности нельзя, поэтому договор не зарегистрирован. По обоюдному согласию стороны могут расторгнуть договор купли-продажи у нотариуса, т.к переход права собственности не зарегистрирован. Если согласия по этому вопросу нет, то любая сторона может предъявить к другой стороне иск о признании договора недействительным или ничтожным по основаниям, указанным в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах срока исковой давности, указанного в ст.181 ГК РФ. В частности, если продавец исходно желал осуществления встречной покупки, а она сорвалась, ему некуда выехать из комнаты, которую он Вам продал, то он может ставить через суд вопрос о признании сделки недействительной, как заключённой под влиянием заблуждения или даже обмана в пределах годичного срока с момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся.