Деньги лежат "в агентстве" (в ячейке), у меня - расписка в получении денег для помещения на хранение в банк.

• г. Санкт-Петербург

Покупка комнаты. Ситуация следующая: договор купли-продажи оформлен нотариально месяц назад. Но документы в ГБР так и не поданы (агентство уверяет - из-за того, что продавец чем-то запугал нотариуса, через которого документы должны быть поданы, и забрал доверенности на право подавать документы на гос. регистрацию (которые были оплачены мной) по причине срыва встречной покупки, которая должна была состояться на следующий день. Деньги лежат "в агентстве" (в ячейке), у меня - расписка в получении денег для помещения на хранение в банк. Вопрос: имеет ли право продавец расторгнуть нотариальную сделку и на каких основаниях, а также имел ли право нотариус без моего согласия не оформлять сделку в ГБР (мне об этом в устной форме сообщило агентство, которое занимается расселением).

Ответы на вопрос (1):

Любое лицо, выдавшее доверенность на представление его интересов при регистрации перехода права собственности по сделке, вправе отозвать (отменить) удостоверенную ранее доверенность, подав заявление нотариусу до осуществления регистрации перехода права собственности по договору(ст.188 ГК РФ). Без продавца или без его представителя осуществить регистрацию перехода права собственности нельзя, поэтому договор не зарегистрирован. По обоюдному согласию стороны могут расторгнуть договор купли-продажи у нотариуса, т.к переход права собственности не зарегистрирован. Если согласия по этому вопросу нет, то любая сторона может предъявить к другой стороне иск о признании договора недействительным или ничтожным по основаниям, указанным в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах срока исковой давности, указанного в ст.181 ГК РФ. В частности, если продавец исходно желал осуществления встречной покупки, а она сорвалась, ему некуда выехать из комнаты, которую он Вам продал, то он может ставить через суд вопрос о признании сделки недействительной, как заключённой под влиянием заблуждения или даже обмана в пределах годичного срока с момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся.

Спросить
Пожаловаться

1 марта в устной форме мною была заключена сделка на покупку моего дома, в ходе которой были оговорены срок и сумма выплаты. Мною была написана расписка от руки на получение денег за продажу дома (без заверения нотариусом) Договор купли-продажи не был составлен. Сроки выплаты денег оговаривались в устной форме (2 месяца со дня заключения устного договора). На сегодняшний день остаток суммы по расписке не получен, покупатель что бы не отдавать остаток суммы грозит что передаст мою расписку 3-м лицам на взыскание с меня денег которые я у него взяла. Документы на дом находятся у меня. Подскажите что мне делать. Как я могу расторгнуть устный договор и какие у меня обязательства по этой расписке?

Я покупаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована. Хозяева этой комнаты продают ее через агентство, которое занимается сбором всех документов и сопровождением сделки. Я заключил с агентсвом договор, внес аванс. По прошествию 10 дней мне позвонил агент и сообщил, что они никак не могут получить отказ от преимущественной покупки от хозяина 2-ой комнаты. Он уже несколько раз не явился к натариусу на встречу с агентом. Мне предложили оформить дарственный договор в письменной обычной форме о том, что владельцы комнаты дарят ее мне (никаких родственных связей между нами нет). Передачу денег предложили оформить распиской, в которой будет указан конкретный объект, его полная стоимость. А также указано, что в связи с невозможностью совершить сделку купли-продажи по причине отсутствия отказа соседа, была оформлена дарственная. В расписке будет указано, что в случае не регистрации сделки дарения, деньги обязуются вернуть. В расписке подпишутся 2 свидетеля. Какую юридическую силу будет иметь расписка в случае не регистрации сделки? Нужно ли расписку заверять у нотариуса?

Нашли подходящий для покупки дом по объявлению. Продавец агенство. Смотрели одни, агент не приехал. Должны ли мы будем оплачивать услуги агенства при покупке дома? Или это уже сделал продавец при обращении в агенство? Как должна пройти сделка купли-продажи?

Продаю долю в квартире, заключил договор c агентством недвижимости. Возник вопрос по поводу уведомления второго собственника о намерении продать долю квартиры. Еще до агентства самостоятельно отправлял уведомление для второго собственника заказным письмом по почте с описью и уведомлением о вручении как и полагается по закону. Но агентство почему то требует чтобы уведомление было нотариально заверенное. Сходил к нотариусу, отправил нотариус уведомление также по почте. Теперь в агентстве пытаются намекнуть что необходимо чтобы второй собственник лично явился к нотариусу и написал отказ от покупки. Правомерны ли такие требования агентства? В договоре с агентством не прописано каким образом должны быть оформлены документы. Есть только один пункт (заказчик обязан: Своевременно обеспечивать Агентство необходимыми для выполнения Договора документами и информацией;) но ведь для регистрации сделки в юстиции и по закону нотариального заверения отказа не требуется.

Имеет ли право продавец квартиры расторгнуть договор купли-продажи квартиры, заключенный у нотариуса, но еще не зарегистрированный в Мосрегистрации. Какие должны быть основания для этого. Деньги лежат в банковской ячейке.

Спасибо.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

У меня к Вам вопрос о схеме проведения продажи квартиры, т.е суть проблемы вот в чем: агентство, в которое я обратилась, предложило мне такой вариант сделки: мы с покупателем приезжаем к ним в агентство, покупатель передает деньги, я их считаю, передаю деньги на хранение агентству, при этом агентство выдает мне расписку в получении денег и принятие их на хранение (вообще агентство правомерно выдавать мне такую расписку!), далее вместе с покупателем и представителем агентства мы едем в ГУЮНо, и подаем документы на регистрацию, после этого возвращаемся в агентство и агентство передает мне деньги. На предложенный вариант заехать в банк и положить деньги на мой счет перед подписанием договора, агентство отказалось, мотивируя это тем, что они так не работают и покупатель не согласиться таким образом провести сделку. Нно ведь подписывая договор, я ставлю свою подпись под тем, что мною уже была получена сумма в полном объеме и в Гуюно также фиксируется, что деньги уже получены. Что вы посоветуете в данной ситуации делать? А если агентство вообще никаких денег не отдаст. Какова юридическая сила той расписки, которую выдает мне агентство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли оформить договор со всеми документами для сделки, которые закажем сами, а остальные предоставит продавец у нотариуса о купле-продажи квартиры без риэлторского агентства? Будет ли это безопаснее, чем оформляться в риэлторском агентстве? По нашим документам в приобретаемом жилье получается несовершенолетний ребенок собственник! И мать, обязательно нужен нотариус. А если и ещё в агентстве оформляться это будет более надежно или агентство необязательно, т.к. оно не имеет большого веса.

Как должен быть расторгнут договор на аренду ячейки в случае смерти одного? В банке сказали, что нужно через нотариуса. У нас был гражданский брак, завещания нет. Но договор аренды ячейки был оформлен на двоих, хранилисбь общие средства. Как мне теперь расторгнуть договор и закрыть ячейку. Если через нотариуса, то у мужа есть дочь от первого брака, в ячеке денег нет. Потребует ли нотариус отчет о хранении средств в ячейки.

Я продавала дачу через агенство в ноябре 2011 года. По договору купли-продажи дача была оценена в 800 тыс., из которых 200 тыс. выплачивается в качестве задатка после подписания договора, 250 тыс. до подписания основного договора, а 350 тыс. в счет матер. Капитала. Сделка не состоялась, т.к. регистрационная палата приостановила сделку (материнский капитал по закону не может быть использован для покупки данной дачи). Я получила 450 тыс. Из этих денег агентство за оформление сделки взяло 100 тыс. Об этом указано в договоре, письменно (от руки) директором агенства. На сегодняшний день агентство прекратило свою деятельность. Должна ли я вернуть 350 тыс., из которых 200 тыс. задаток? Должна ли я вернуть 100 тыс., которые были отданы агентству? Может ли покупатель подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение