Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение регистрации договора аренды на срок больше года?

• г. Тольятти

Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение регистрации договора аренды на срок больше года?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Такая ответственность законодательством не предусмотрена. Однако договор аренды нежилого помещения заключенный на срок больше года и не прошедший государственную регистрацию считается незаключенным. Это значит что с таким договором вы не сможете отстаивать свою позицию в суде, получать или отправлять по нему деньги, зачитывать НДС и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Заключаем договор аренды недвижимого имущества. Хотим в договоре прописать ответственность учредителей арендатора за несоблюдение условий договора. Возможно это?

После окончания договора аренды, мы, как арендаторы, должны оплатить доп. услуги, включающие в себя междугородние телефонные звонки. Арендодатель умышленно задерживает выставление счетов и счетов-фактур, т.к. к договору аренды привязан договор залога, по котрому вовзращение залога предусмотрено лишь после оплаты нами обязательств по аренде. Срок выставления с.ф. в 10 дней после окончания указания услуги истек. Предусмотрена ли в этом случае какая-либо ответственность арендодателя? Не хотелсь бы все так оставлять.

Ссудополучатель на основании договора безвозмездного пользования сдает помещение в долгосрочную аренду, конечно же с госрегистрацией договора аренды (такая возможность в договоре безвозмездного пользования предусмотрена). В праве ли органы госрегистрации требовать регистрацию договора безвозмездного пользования.

Заключил договор с ООО на обустройство стоянки на придомовой территории многоквартирного дома сроком на 1 месяц. Вот уже как 10 дней срок сдачи стоянки подрядчиком просрочен. В договоре отсутствует пункт ответственности о несоблюдении сроков окончания работ. Может ли по закону нести ответственность подрядчик за несоблюдение сроков окончания работ?

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Скажите пожалуйста, какая сторона несет ответственность по регистрации договора аренды (права аренды) в юстиции, заключенного на срок более года, арендатор или арендодатель? В договоре аренды это условие сторонами не оговаривалось.

Арендаторы уведомили о том что съезжают с квартиры за два дня. однако по договору предусмотрен срок уведомления о расторжении договора за две недели. Ответственность за нарушение двухнедельного срока договором не предусмотрена. Квартира простаивает? Как защитить права арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Между юридическими лицами заключен договор аренды недвижимости. (Из текста договора - п.9.1. Договор вступает в силу с момента подписания уполномоченными представителями сторон и считается заключенным с момента фактической передачи иущества. П. 9.2. Срок аренды имущества с 01 июля 2009 г. по 01 июня 2010 г. включительно). Фактически имущество было передено в аренду по акту передачи 01 августа 2009 года. Арендодатель не желает больше продлять срок аренды имущества или заключать новый договор. Какой датой в данном случае заканчивается аренда имущества? Нало ли извещать Арендатора об истечении срока, если самим договором это не предсмотрено? Спасибо.

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

Если договор аренды жилого помещения заключается на срок не более 1 года, но условием договора предусмотрена его пролонгация, требуется ли гос. регистрация договора. Надо ли сообщать в налоговую о заключении договора физическому лицу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение