Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение регистрации договора аренды на срок больше года?

• г. Тольятти

Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение регистрации договора аренды на срок больше года?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Такая ответственность законодательством не предусмотрена. Однако договор аренды нежилого помещения заключенный на срок больше года и не прошедший государственную регистрацию считается незаключенным. Это значит что с таким договором вы не сможете отстаивать свою позицию в суде, получать или отправлять по нему деньги, зачитывать НДС и т.д.