Могут ли родители выписать без моего согласия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №345701

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 00:04

Родители смогут сделать это, обратившись в суд с иском о прекращении его права пользования данной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но только в том случае. если он не был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
12.05.2006, 15:45

Им следует обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилищем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей.

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей. Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Адвокат г. Москва
06.09.2006, 21:57

Нужно уточнить, по какой квартире была рента, так как муж имеет право на долю от этой квартиры. Что касается этой крвтаиры, где он зарегистьрирован, в связи с тем , что он на дату приватизации был зарегистрирован, то выселить его по ст. 31 ЖК РФ вы не имеете права. Можно пробовать перепродать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Юрист г. Москва
01.10.2006, 21:04

В случае, если Ваши родители переоформят кв-ру на вас, то право "выписать" бывшего члена семьи перходит к Вам, как к новому собственнику кв-ры. Действующим ЖК РФ такое право нового собственника кв-ры предусмотрено.

Помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
01.10.2006, 21:37

Ника!

Ответ коллеги неверен. Ваш муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и написал отказ от нее. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой. Продажа квартиры, равно как и ее дарение ничего не изменит - снять супруга с регистрации, выселить его в судебном порядке не удастся. Таким образом Верховный Суд трактует в обзоре судебной практики положения ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры?

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.05.2009, 20:01

Анна, здравствуйте! Граждане, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении на момент приватизации, не принимавшие участие в приватизации, сохраняют право пожизненного пользования в данном жилом помещении. Выселить их, снять с регистрационного учета (выписать) нельзя. Даже если жилое помещение будет сто раз перепродано.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Может ли она сделать это без моего согласия?

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

Юрист г. Калининград
13.02.2012, 23:52

Вы не являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя по указанной вами квартире, поэтому прав в отношении этого жилого помещения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда?

Квартира моих родителей приватизирована в 3-х долях: мои родители и мой сын (4 года ребенку). В квартире прописан и мой бывший муж, но в приватизацию он не вошел (добровольный письменный отказ). Предположительно в ближайшие 3 года наш дом будут сносит. Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда? Если нет, то как быстро после развода они должны подать документы в суд, чтобы выписать его и какие у них шансы. (бывший муж прожил в квартире 4 года, развелись в мае 2006 г.)

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
28.02.2007, 20:11

Уважаемая Вера. Насколько я поняла из Вашего вопроса, то Ваш муж на момент приватизации был прописан в квартире. В пользу других он отказался от своего права участвовать в приватизации. Поэтому Ваши родители не смогут его выписать и прекратить его право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Долгопрудный

Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам.

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2001, 01:49

Уважаемая Татьяна!Вы как законный представитель ребёнка вправе поставить вопрос о вселении ребёнка на площадь по месту его регистрации и определении порядка пользования квартирой с её собственниками.Ваш ребёнок имеет только право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ.Получать часть денег от собственников квартиры за возможность её сдачи целиком можно только с согласия собственников,а требовать взыскания через суд нельзя.Бабушка и дедушка могут предъявить к Вам как представителю ребёнка встречный или самостоятельный иск о признании ребёнка не приобретшим право на жилую площадь(ст.292 ГК РФ) и о выселении(ст.90 ЖК РФ),если ребёнок в квартире с отцом не проживал одной семьёй.Наиболее вероятно,что суд удовлетворит Ваш иск,а в иске родителей мужа откажет.Кроме того родители мужа имеют право принудительного обмена(ст.68 ЖК РФ),подобрав для ребёнка муниципальную комнату или однокомнатную квартиру по обмену.Ваш сын такого права принудительного обмена по отношению к собственникам не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.05.2004, 17:44

Уважаемая Александра! Ваша мама не может выписать Вас из своей квартиры, поскольку Вы имеете право пользования этой квартирой, которое не зависит от собственника (ст. 292 Гражданского кодекса РФ) Т.е. оно сохранится у Вас даже если мама попытается продать или иным образом передать квартиру в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Внук прописан в квартире, имеет ли он право участвовать в приватизации?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос о наследовании квартиры: Квартира, в которой проживали мои родители, была приватизирована ими в 1994 году в равных долях, а их внук прописан в квартире с 2003 года и в приватизации участия не принимал. Родители мои умерли в 2006 году.

Возможно ли наследование квартиры не мной, а сыном, если не оформлено завещание?

Спасибо!

Адвокат г. Вологда
10.06.2006, 18:57

Ваш сын после бабушки может наследовать лишь по праву представления. Отказ в пользу внука как наследника по праву представления, пока живы его родители, недопустим. Это следует из п. 2 ст. 1158 ГК РФ.

Принимайте наследство, а затем оформляйте дарение.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы такие: может ли мой бывший муж выписать детей из квартиры без моего согласия и без согласия органов опеки,

История следующая. Мои дети прописаны в квартире бывшего мужа (отца детей). Квартира не является совместной собственностью, приватизирована на него. Вопросы такие: может ли мой бывший муж выписать детей из квартиры без моего согласия и без согласия органов опеки, а также полагается ли какая-либо доля квартиры моим детям? Огромное спасибо!

Юлия.

Адвокат г. Москва
06.07.2005, 16:43

Выселение детей без согласия только в суде при налчиии оснований. Евсли никогда не жили в квратире, то такое возможно. По ст. 31 ЖК РФ вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2005, 16:44

Выселение детей без согласия только в суде при налчиии оснований. Евсли никогда не жили в квратире, то такое возможно. По ст. 31 ЖК РФ вряд ли сможет выписать несовершеннолетних детей, тем более без предсотавления другой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение