Нам при продаже проверили ее работу (только включили и показали, что она снимает).

• г. Москва

Мы приобрели видео-камеру. Нам при продаже проверили ее работу (только включили и показали, что она снимает). На следующий день мы принесли ее обратно, т.к не работал DV вход, т.е. не могли перебросить информацию на компьютер (при продаже проверено не было, у них нет такой возможности). Причем, что бы показать, что он не работает нам пришлось вести системный блок. В последующем нам предложили здать камеру на экспертизу. Результат нам сказали через 18 дней, сожжен DV вход и нужно менять микросхему. (причем мастер не может 100% сказать, что это мы его сожгли. Он просто констатирует факт) В гарантийном ремонте нам отказали, мотивирую, что этот случай не подходит под гарантийный. Но предложили отремонтировать за половину стоимости камеры.

Есть ли у меня право на обмен камеры или на бесплатный ремонт. (мотивируя, хотя бы тем, что не была полностью проведена проверка)

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В Вашем случае экспертиза не проведена поскольку не дан ответ по чьей вине сожжен DV вход. Проведена лишь проверка товара в ходе которой установлен его недостаток. Вам следует написать и вручить продавцу претензию в которой изложить Ваши требования применительно к указанной Выше статье Закона. В зависимости от ответа решать вопрос об обращении в суд. Срок удовлетворения Вашей претензии продавцом Законом установлен в 10 дней. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, согласно статье 12 названного Закона, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.