Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право ответчик ознакомиться на судебном заседании с прилагаемыми к заявлению истицы документами:

справка с места работы, справка из ЖЭУ и др.

вопрос №34574
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Право знакомиться сторонам со всеми материалами - одно из основных, в противном случае Вы не будете знать как защищаться, зачастую успех зависит от вовремя предъявленных Суду доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работодатель ответчик ип потребовать с истца работника в судебном порядке моральную компенсацию за потраченное время если он выиграл в суде? Что для этого нужно предпринять?

вопрос №12190927
прочитан 15 раз

Может ли работодатель ответчик ип потребовать с истца работника в судебном порядке моральную компенсацию за потраченное

Может ли работодатель ответчик ип потребовать с истца работника в судебном порядке моральную компенсацию за потраченное время если он выиграл в суде? Что для этого нужно предпринять?

Можно. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

работодатель ответчик ип потребовать с истца работника в судебном порядке может компенсировать судебные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы действия судебных органов, если ответчик скрывается от суда по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов.

вопрос №3184357
прочитан 90 раз

В случае двухразового неявки в суд и отсутствии места жительства ответчика, суд в порядке ст 50 ГК РФ назначает адвоката ответчику и рассматривает дело. После установления отцовства и взыскании алиментов действуют по розыску приставы. Главное получить решение суда передать приставам по месту его жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением арбитражного суда от 2 августа взыскали с ответчика судебные расходы по делу. Скажите, я хочу подать апелляционную жалобу на решение по расходам, но нет возможности лично поехать в Арьираж и сдать, вопрос: последним днем считается 1 августа, если отправить в этот день на адрес арбитража письмо в апелляционной жалобой то день отправки письма будет считаться днем подачи? Или день получения Судом данного письма? Подскажите как быть? Или не испытывать судьбу и отправить на днях, чтоб успело дойти.

вопрос №13074180
прочитан 18 раз

Вы можете жалобу отправить и посредством электронной почты и продублировать почтой заказным письмом не забудьте направить копию жалобы другой стороне и не тяните до последнего дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Днем подачи будет дата отправления письма в суд. но лучше пораньше отправьте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так желательно сейчас это сделать можете отправить по электронной почте так будет более удобно и верно и копию направьте другой стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат берет деньги за заседания а ответчик не является на суд могу Лия взыскать с ответчика судебные сдержки.

вопрос №13758475
прочитан 25 раз

Если решение суда будет в Вашу пользу - сможете взыскать судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конечно можете. ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Цитата:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Для того что бы реализовать данное право необходимо подать суду письменное заявление и приложить документы подтверждающие расходы (квитанции, соглашение об оказании юридических услуг).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала исковое заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с постоянными поломками автомобиля. Ответчик иск не признал, просил назначить автотехническую экспертизу. В июне экспертиза была назначена, с возложением обязанности по оплате экспертизы на ответчика. Суд определил срок проведения экспертизы в месяц со дня получения дела. Дело передано 11 июля 2012 г. Однако на период 29 августа 2012 г. ответчик не оплатил экспертизу, в связи с чем до сих пор экспертиза не проведена, а дело находится в экспертном центре. Могу ли я заявить об отмене экспертизы и о продолжении рассмотрения дела по документам имеющимся в деле? Смотрела кодекс, но не могу найти подходящую статью.

вопрос №1892451
прочитан 293 разa

Нет, вы не можете отменить экспертизу, которая назначена определением суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определением установлены сроки проведения экспертизы - по их окончанию дело вернется в суд с заключением или без его.

Таким образом будет устранено препятствие для продолжения рассмотрения.

Ходатайство о возобновлении дела вы подать не можете, поскольку ходатайством определение суда отменить нельзя. Только жалобу на определение суда. Но по жалобе у Вас видимо вышли сроки)) - их надо восстановить. Практически круг замкнут. Выход есть, но я Вам описал насколько он длинный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок должен быть вызван ответчик судебными приставами по требованию исполнительного листа?

вопрос №4489899
прочитан 33 разa

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется не позднее следующего дня за дне возбуждения исполнительного производства. Закон не предусматривает каких либо ограничений по срокам извещения должника о вызове на прием к судебному приставу. При получении постановления он должен сам явиться к приставу. Если должник не явился, пристав сам выходит в адрес указанный в исполнительном документе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП завершено по причине полной оплаты иска ответчика, судебный пристав не снял ограничения с авто.

вопрос №6014115
прочитан 20 раз

Подайте заявление о снятии ареста с автомобиля, это недоработка пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение