Бесплатный вопрос юристам онлайн

112 юристов сейчас на сайте
2326ответов за 24 часа
Константин, г. Южно-Сахалинск
Константин
15.05.2001 в 05:17
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 1

Скажите, пожалуйста, существует ли на сегодняшний день так называемы народный

суд (и соответственно народные заседатели)?

номер вопроса №34576
прочитан 94 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.05.2001 в 06:21
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Конечно, существуют! В правосудие в Российской Федерации осуществляется судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке народных, присяжных и арбитражных заседателей. В нашем государстве действуют городские (районные ) народные суды, в которых народные судьи с участием народных, (иногда - присяжных) заседателей осуществляют правосудие. Кроме народных судов - судов общей юрисдикции - существуют еще военные и арбитражные суды, а также Конституционный суд РФ. Деятельность народных судов в РФ регламентируется Законом "О судоустройстве в РСФСР" , а народных заседателей - Федеральным Законом "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции" от 02.01.2000г.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0