Какие документы нужны для осуществления выбранного вида сделки?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Моя тетя по отцу (женщина одинокая, замужем не была, детей не имеет, из родственников-родные братья и сестры, племянники) проживала в деревенском доме, отошедшем ей по наследству. Дом был старым, и я, имея возможность и желение, построил тете, вырастившей меня, новый дом. В связи с ее возрастом возникает вопрос, каким образом оформить дом, чтобы родственники не могли на него претендовать. Как я знаю, завещение можно оспорить. Хотел бы узнать о договоре дарения и договоре дарения с пожизненным проживанием. Что лучше? Какие документы нужны для осуществления выбранного вида сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Для Вас выгоднее будет договор пожизненного содержания с иждивением, т.к. при дарении Вам придется платить налог. Для оформления этого договора Вам понадобится свидетельство о государственной регистрации права на дом и на земельный участок, т.к. передавать дом целесообразнее сразу с участком. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

У меня умерла тетя каторая проживала в частном доме. Прошел год как умер мой отец (ее брат) тетя завещание не оставила и в доме проживает ее муж. хотел бы я знать имею ли я право как племянник после смерти моего отца и тети (папины сестры) подать заявление на вступление часть наследства. Детей у нее нет. только племянники.

В частном доме в деревне проживали две мои родные тети. На одну был записан дом (не приватизирован) и она составила на меня завещание, заверенное местной администрацией - сельсоветом. Она умерла 2,5 года назад, дом на себя я не успела оформить. Осталась вторая тетя (она там прописана). она умерла недавно, полгода она была парализована. С октября за второй тетей смотрел мой родной брат за плату. Без моего ведома он оформил дом на себя, хотя последней волей бабушки было, чтоб дом и все находящееся в нем имущество досталось мне. вообще у тети 4 родных племянников, мои сестры и братья, все изъявили желание обладать домом. На каком основании брат мог оформить дом на себя? Могу ли я теперь претендовать на дом?

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети. Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра). Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети.

Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра).

Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна. Катя.

Тетя ушла из дома, где проживала и была прописана с двумя родными сестрами, за которыми она ухаживала. Через 6 суток ее нашли (полиция, мчс, волонтеры). Ей 84 года. Мы забрали ее к себе и муж прописал родную тетю к себе в дом, в котором проживают я его жена и двое детей совершеннолетних. У самой тети как такогого дома нет (не пригоден для проживания) и детей нет только родные племянники. Имеют ли право родные племянники претендовать на часть жилья нашего дома в случае смерти тети. Тетя инвалид 2 группы (психбольница).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

У моей родной тети (сестры отца) есть в собственности квартира, которую она хочет подарить мне. Относятся ли родные племянники к близким родственникам, которые имеют право не платить налог с подаренной квартиры?

Если тетя оформит договор дарения на моего отца, то через какое время он сможет оформить договор дарения на меня и вообще возможен ли такой способ ухода от уплаты налога с юридической точки зрения? Может ли кто-то претендовать на эту квартиру после оформления договора дарения (муж, другие братья/сестры тети)? Детей и родителей у тети нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение