Какие документы нужны для осуществления выбранного вида сделки?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Моя тетя по отцу (женщина одинокая, замужем не была, детей не имеет, из родственников-родные братья и сестры, племянники) проживала в деревенском доме, отошедшем ей по наследству. Дом был старым, и я, имея возможность и желение, построил тете, вырастившей меня, новый дом. В связи с ее возрастом возникает вопрос, каким образом оформить дом, чтобы родственники не могли на него претендовать. Как я знаю, завещение можно оспорить. Хотел бы узнать о договоре дарения и договоре дарения с пожизненным проживанием. Что лучше? Какие документы нужны для осуществления выбранного вида сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Для Вас выгоднее будет договор пожизненного содержания с иждивением, т.к. при дарении Вам придется платить налог. Для оформления этого договора Вам понадобится свидетельство о государственной регистрации права на дом и на земельный участок, т.к. передавать дом целесообразнее сразу с участком. С уважением, Дмитрий Константинович.