Как допрашивать сотрудников дпс

• г. Старый Оскол

Имеет ли право сотрудник ДПС допрашивать несовершеннолетнего (17 лет). И какие права при этом имеет несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, но в присутствии законного представителя (родители, опекуны). Несовершеннолетний имеет права те, которые определены его статусом: потерпевший, свидетель, нарушитель.

Если несовершеннолетний нарушитель, то протокол опроса или объяснение можно считать незаконным, т.к. он составлен с нарушением закона, т.е. без законного представителя.