Как оформить сделку обмена квартирами между родными братьями без последующих имущественных притязаний?

• г. Москва

В следующем: мы с родным братом собираемся произвести между собой, обмен принадлежащих нам на правах собственности квартир. Подскажите, как нам лучше оформить сделку (мена, купля-продажа, дарение), так чтобы в дальнейшем мой ребёнок от первого брата, не мог иметь ко мне имущественных притензий?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Борисович!!!

Обмен жилыми помещениями следует производить ТОЛЬКО на основании Договора мены.В этом случаи, условия сделки будут действительны, а также не побуждает платить налоги.

Спросить
Пожаловаться

В следующем: мы с родным братом собираемся произвести между собой, обмен принадлежащих нам на правах собственности квартир.

Подскажите, как нам лучше оформить сделку (мена, купля-продажа, дарение),

так чтобы в дальнейшем жена брата и мой ребёнок от первого брата, не могли иметь к нам имущественных притензий?

Спасибо за ответ.

Ответ на следующий вопрос:

Можем-ли мы с родным братом произвести между собой обмен принадлажащих нам на правах собственности квартир, посредством встречного дарения этих квартир?

Спасибо за ответ!

В 2015 году у меня получилось четыре договора о купле продаже квартиры. Я нашла вариант обмена и заключила 1 сделку купли продажи, мои родные узнав запретили мне обмен и нашли другой вариант обмена. Когда 1 сделку отменили получилось что я новую квартиру приобрела, а свою не продала стоимость сделки (1800000-1800000), пришлось продавать назад бывшему хозяину, а 2 сделка (990000-590000) я получила доплату 400000 рулей квартира была в собственности менее 3 лет по дарственной. Подскажите как отчитываться за сделки и должна ли я платить налог?

Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации. Мой хороший знакомый хочет подарить мне свою квартиру (родственных связей у нас с ним нет). Что будет выгоднее: дарение квартиры или купля-продажа? На сколько я знаю, при дарении будет удерживаться налог. С кого из нас? А если попробовать оформить куплю-продажу, то как избежать налога (подскажите так же, с кого он берется)? Мой знакомый с меня никаких денег за квартиру брать не собирается. Но все-таки мне бы хотелось иметь гарантии, что он потом не отменит дарение или куплю. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он остался прописанным в этой квартире, мог жить, а собственником этой квартиры стала я. Помогите разобраться! Заранее благодарю.

Что будет более правильным:

Нам с родным братом принадлежит по 1/2 квартиры (перешла к нам от родителей в 2011 году по договорам дарения). Сейчас необходимо оформить ее на меня. Лучше заключить договор дарения между мной и братом или договор купли-продажи? Могу ли я регистрировать сделку (брат дарит мне 1/2 доли) по доверенности от брата?

Как лучше оформить передачу 1/2 доли квартиры между родными братом и сестрой (по договору дарения или купли-продаже), чтобы заплатить меньше налогов и пошлин. Квартира в собственности с 1998 года.

Мой брат собирается переписать квартиру на маму. Что лучше подготовить. Договор дарения или купли-продажи. Если в дальнейшем брату придется объявлять себя банкротом. И если купля-продажа. Может ли квартира продаться значительно дешевле ее покупки первоначальной. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь сделать обмен недвижимости, 1/2 квартиры общей долевой собственности по договору дарения и решение суда об определении порядка пользования. Хозяйка той квартиры настойчиво предлагает оформить на меня дарственную на эту квартиру. А мой дом оформить через куплю продажу. В чем разница между дарением, купли продажи и договором мены.

Уваажаемые юристы! Родители хотят оформить свою квартиру (собственность) на мою несовершеннолетнюю дочь (как лучше договор дарения или купля-продажа?, подскажите если можно) и будем ли мы с братом иметь право на эту квартиру если в ней прописаны? Спасибо.

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут).

Спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение