У меня имеется 3 группа инвалидности бессрочная я продал авто, теперь нужно платить за это налог мне?
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня имеется 3 группа инвалидности бессрочная я продал авто, теперь нужно платить за это налог мне?

Ответы на вопрос (11):

Да,необходимо оплатить подоходный налог

Да. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Не нужно. если сумма менее 250 000 рублей.и авто у вас было менее трех лет.

Нужно, если сумма больше 250 т.р., либо больше суммы покупки. (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте, Дмитрий!

Да нужно, за тот период когда Вы им владели.

В данном случае вам необходимо оплатить налог

Не нужно платить налог согласно НК РФ, если авто больше 3 лет или сумма превышает 250 тыс. руб.

инвалидность не влияет . Если Вы продали свыше 250000 рубл. и менее 3 лет, то платить надо. ст. 220 НК РФ

Если авто во владении более 3-х лет, или менее 250 тыс. руб. налог платить не нужно.Других льгот не предусмотрено в данном случае.

У Вас мало информации,изучите эти статьи Налогового кодекса. Инвалидам льгот по оплате налога нет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Евгений

подоходный налог 13% с дохода при продаже авто платить не нужно. если авто у вас в собственности три года и более, если менее, то налог придется платить с суммы продажи более 250 000 рублей (250 тысяч рублей -налоговый вычет при продаже - см. ст. 220 НК РФ). Либо если вы купили авто за ту же стоимость что и продаете, например купили за 500 тысяч рублей и продаете за 500 тысяч рублей и менее (см. ст. 220 НК РФ)