Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если две стороны по договору находятся в разных городах, то где будет место разрешения споров.

Правильным ли будет указать в договоре, что рассмотрение споров будет по месту нахождения ответчика?

Заранее благодарю!

вопрос №34582
прочитан 673 разa
Оцените вопрос

Поскольку текст вопроса не содержит намеков на правовой статус лиц - сторон по договору, ограничим ответ, предположив, что обе стороны являются юридическими лицами. Дела по экономическим спорам между организациями, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, подведомственны арбитражным судам (статья 22 АПК России). Общее правило определения территориальной подсудности дел по экономическим спорам гласит: "Иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика" (статья 25 АПК России). Из данного правила есть ряд исключений. Например, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения. Отсутствие полной информации об обстоятельствах дела позволяет дать лишь общий ответ на Ваш вопрос. В соответствии с АПК (статья 30) стороны в споре вправе сами по взаимному соглашению установить подсудность их спора тому или иному суду - например, Арбитражному суду города Москвы. Впрочем, данное правило не применяется к следующим категориям дел: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение; 2) о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; 3) иски о признании права собственности на здания, сооружения, земельные участки, об изъятии зданий, сооружений, земельных участков из чужого незаконного владения, об устранении нарушений прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения; 4) иски к перевозчикам, вытекающие из договора перевозки; 5) иски к государственным органам и органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вытекающие из административных правоотношений, предъявляются в арбитражный суд этого субъекта Российской Федерации.

Искренне надеемся, что наш ответ действительно поможет решению стоящих перед Вами проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рассмотрение споров о праве граждан на страховую пенсию.

вопрос №10570615
прочитан 8 раз

Споры разрешаются в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В кредитном договоре предусмотрено рассмотрение всех споров по месту нахождения истца (Москва), как перевести дело в суд по месту проживания ответчика (Саратов). У меня 3 детей, один из детей ребенок инвалид? Как быть в такой ситуации, ехать в Москву я не могу из за инвалидности сына.

вопрос №2196001
прочитан 168 раз

Требование о взыскании задолженности основано на кредитном договоре, заключенном банком с гражданами в целях удовлетворения их личных (бытовых) нужд, и на вытекающие из этого договора правоотношения распространяется, среди прочего, законодательство о защите прав потребителей.

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен по месту нахождения ее филиала или представительства.

Установленное данной нормой Закона право потребителя на предъявление иска к продавцу (исполнителю) по своему выбору носит императивный характер и в силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ не может быть изменено соглашением сторон.

Поэтому включение банком в кредитный договор условия о договорной подсудности ограничивает законное право потребителя на самостоятельный выбор места предъявления иска, создает невыгодные для него условия по сравнению с гарантированными пунктом 2 статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", то есть, является неправомерным. Следовательно, это условие не может учитываться судьей при решении вопроса о подсудности.

Таким образом, направляйте в суд ходатайство, что считаете, договорное условие о подсудности ничтожным, т.е. недействительным независимо от признания его таковым судом, и просите передать дело на рассмотрение в суд по вашему месту жительства

С уважением, Д.В,Любезнов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается "рассмотрение споров" от "разрешения споров"

вопрос №379999
прочитан 37 раз

Суд разрешает спор, когда выносит решение по существу спора. Этой стадии предшествует рассмотрение спора судом, начиная с досудебного рассмотрения (переговоров сторон).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли в предварительном договоре содержаться раздел о порядке рассмотрения споров?

вопрос №17260152
прочитан 18 раз

По ст.429 ГК РФ составляется договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может и не содержаться. Смотря по ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре указано рассмотрение споров по правилам третейского суда при ООО... Могу ли я обращаться в обычный суд?

вопрос №5805826
прочитан 17 раз

Если в договоре правильно указано третейское соглашение, если ваш договор не относится к правоотношениям, связанным с защитой прав потребителей, вы не можете обращаться в другой суд, кроме указанного третейского.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какой даты отсчитывается 10-летний срок исковой давности согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ при рассмотрении споров о наследстве?

вопрос №10598993
прочитан 32 разa

Срок определяется по правилам ст 200 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет три года.

Что у Вас за спор о наследстве?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас возникшее через 13 лет после смерти наследодателя завещание. Три года с момента обнаружения завещания это понятно. А вот 10-лет со дня нарушения прав?

вопрос №10599244

Обратитесь для начала к нотариусу с этим завещанием, если откажет, То Вам надо в судебном порядке признавать либо факт принятия наследства либо ставить вопрос о восстановлении сроков для принятия наследства, доказывая, что Вы только узнали о наличии завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство ранее принято. Стоит вопрос пересмотра долей в связи с появлением завещания. Хотелось бы всё-таки получить ответ на заданный вопрос.

вопрос №10599472

Если нотариус откажется выдавать новое Свидетельство, тогда только в судебном порядке Вы можете признавать право собственности и перераспределять доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить заявление в комиссию по рассмотрению споров по кадастровой стоимости при Росреестре.

вопрос №5124336
прочитан 125 раз

Как правильно оформить заявление в комиссию по рассмотрению споров по кадастровой стоимости при Росреестре.

----обратитесь в Росреестр и заполните готовый бланк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение