Процедура наследования после смерти матери - вопросы оформления доли и необходимости получения документов из юстиции

• г. Тверь

У меня 2 недели назад умерла мама. У неё остался счет в сбербанке (2000 р) и 1/5 доля на квартиру. Наша квартира приватизирована на 5 человек (отец, мама, брат, я и моя дочь). Моя мама оформила на меня договор дарения своей доли ещё осенью. Но она не успела забрать свои документы из юстиции, когда мы забирали документы, мама забыла паспорт дома. У меня такие вопросы: могу ли я забрать документы из юстиции по свидетельству о смерти и нужно ли мне оформлять документы о вступлении в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если квартира подарена вам, то вы и должны забрать свидетельство о праве собственности из росреестра