Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №345828

В квартире, принадлежащей моей бабушке, прописаны и проживают её внук (т.е. я), моя жена, сын и моя мама (дочь бабушки), бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 01:26

Оспорить может, смотря по обстоятельствам. Например, если бабушка была невменяема, на момент подписания завещания сломала правую руку и т.п. обстоятельства. Но это даст эффект только при условии, что ранее всё было завещано на него либо завещания не было вовсе (наследование по закону).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве будь он недееспособным?

Пожалуйста! У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Юрист г. Люберцы
15.01.2011, 08:29

Уважаемый Вячеслав,

Согласно Статье 1142 Гражданского кодекса РФ, сын наследодателя является наследником первой очереди по закону.Если он являетс я нетредоспособным ко дню открытия наследства ( со смертью наследодателя). то он имеет право на обязательную долю в наследстве. В данном случае важен момент наступления нетрудоспособности, а именно на момент открытия наследства, а не после этого факта, имеющего юридическое значение.

Порываев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Наследство

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Юрист г. Барнаул
28.08.2021, 10:34

Наследует наследник, указанный в завещании, а также лица, имеющие обязательную долю в наследстве, в частности, являющиеся пенсионерами по старости. В данном случае обязательным наследником является дочь 60 лет. Она наследует не менее половины доли, которая причиталась ей при наследовании по закону, то есть 1\4 доли (ст. 1149 ГК РФ). Сын умершего сына не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
28.08.2021, 10:35

Здравствуйте. В данном случае Вы правильно поняли может претендовать дочь, т.к является пенсионеркой и ей положена обязательная доля. Второй внук нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
29.08.2021, 11:30

Добрый день.

На наследство могут претендовать: лицо, указанное в завещании и дочь наследодателя.

[quote]А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.[/quote]

Разумеется, нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве?

Пожалуйста! У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
05.01.2011, 15:21

При таких условиях - не сможет.

Правда, насчет дома сомнения, входит ли он в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Юрист г. Туапсе
06.01.2011, 14:09

Непонятно в Вашем вопросе: дом на праве собственности принадлежит бабушке или он является государственным? Непонятно:при чем тут приватизация?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
06.01.2011, 18:57

Если имеется завещание, то на часть наследства могут претендовать наследники,емеющие право наобязательную долю - это нетрудоспособные родители, дети и супруги. Если сын Вашей бабушки на момент смерти своей матери (вашей бабушки) будет нетрудоспособным, то есть достигнет пенсионного возраста, то сможет претендовать на часть наследства (1/2 доля от той доли которая причиталась бы ему в случае наследования по закону, то есть при отсутствии завещания). Ваш двоюродный брат претендовать на наследство не сможет. Непонятно только, что Вы имели ввиду ссылаясь на отсутствие приватизации. Может земельный участок еще не оформили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
07.01.2011, 08:29

Доброго времени суток, уважаемый Slavenchik.

В отсутствии государственной регистрации права собственности на дом- завещание несостоятельно, опять же и нотариус при таких обстоятельствах не мог его удостоверить, а такая форма обязательна.

Ну а при жизни бабушки оспорить завещание нельзя...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Юрист г. Южно-Сахалинск
12.11.2018, 08:05

Здравствуйте.

Конечно могут.

Согласно Ст.1131 Гражданского кодекса РФ

[quote]1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Возможно ли такое, что после смерти бабушке сын может оспорить завещание в свою пользу.

У бабушке 1-ная квартира, в ней прописаны сын, дочь и внук. Бабушка оформила завещание на внука. На руках имеется договор купли-продажи квартиры, в котором указано, что покупатель бабушка. Возможно ли такое, что после смерти бабушке сын может оспорить завещание в свою пользу. Или может лучше сделать дарственную.

Юрист г. Москва
19.05.2011, 22:15

можно оспорить в суде любую сделку, если на то есть основания, право на обращение в суд имеет заинтересованное лицо (наследник) и лишить его этого права нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 13:36

Достанется дочери, но если кто-то из детей будет на момент смерти пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 13:42

При наличии завещания будет наследовать дочь, регистрация внука не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли,

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение