Проблемы с приватизацией земли - требование заключить договор аренды для дома, стоящего на федеральной земле

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в доме-дом приватизирован, а земля под домом и земельный участок не оформлен. Земля, на которой стоят дома является федеральной собственностью, а арендует эту землю Железная дорога. Теперь Железная Дорога требует заключить с ними Договор Аренды земли под домом. Мы просим, чтобы Договор заключать на весь земельный участок, а нам в ответ-сначала арендуйте землю под домом, а потом все остальное. Договор заключают на 11 месяцев плата за год исчесляют по квадратуре дома-никаких измерений, а тем более чертежей земли нет в Договоре. Плата за 52.2 кв.м 51 копейка в год. И в Договоре есть пункт, в котором сказано, что по истечении срока Договора необходимо освободить землю, но у нас дом на ней стоит с 1929 года строения и дом оформлен давно. Дело в том, что наши дома не стоят официально на балансе, прописка есть, коммунальные услуги платим, как и дома прикрепленные к районам города, при том, что газа у нас нет-отопление печное, с налоговой тоже ничего нам не присылают. Так нужно ли нам заключать такой Договор Аренды, может нас вообще через 11 месяцев выгонят-а дома снесут, ни кто ни чего не говорит и не обещает.

Ответы на вопрос (1):

Снести Ваш дом можно только на основании решения суда.А в остальном ответить на Ваш вопрос можно только после изучения Ваших документов. Вы можете обратиться в режиме очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в доме, дом приватизирон, а земля на которой построен дом не оформлена. Земля является федеральной собственностью и находится в аренде у Железной дороги. Нам прислали Уведомление, в котором сказано, что нужно заключать договор об аренде земли под домом у начальника дистанции Железной Дороги. Законно ли это? Из налоговой нам ничего не присылают, т.к. наши дома не были взяты на баланс.

Хотим приобрести участок под ИЖС у родственников по договору переуступки возмездно. Земля у них на 3 года с обязательством постройки дома. Есть ли различия в стоимости выкупа земли после постройки дома для лица, с которым был первоначально заключен договор аренды и для меня, если я оформляю договор переуступки? Решаем, надо ли заключать этот договор, или мы строимся на их земле, потом родственники оформляют на себя наш дом, потом свою землю (на основании наличия дома) и уже после этого договор заключать договор купли-продажи? Спасибо за ответ.

Дом стоит на земле, документы на дом имеются, они нового образца - дом двухквартирный, квартиры приватизированы. Земельный участок в аренде, арендодатель - ликвидированая организация, которая сама арендовала землю у государства. Собственником земли в егрн указана "российская федерация". Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то оформить землю под домом в собственность или перезаключить договор аренды, став арендатором земли напрямую от государства?

Так же вокруг дома есть огороженый двор, по факту-это самозахваченая территория. С ней что можно сделать? Как то может в аренду тоже взять или оформить собственность? Спасибо.

Купила дом который в собственности на одном человеке! Земля на которой стоит дом по договору на другом человеке! При покупке договор уже недействительный, но в договоре пункт об автоматическом продлении договора! Скажите будут ли проблемы если собственник дома при покупке и арендатор земли разные люди?

Я проживаю в 1/2 дома. Моя часть дома приватизирована, соседская часть дома тоже приватизирована. Можем ли мы с соседом приватизировать землю на которой стоит дом если земля является муниципальной собственностью? Может ли муниципальный орган отказать нам в приватизации земли?

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

В договоре долевого участия на квартиру в малоэтажном жилом доме в городе ничего не говорилось о покупке земли, на которой стоит дом. Спустя два года после сдачи дома, застройщик требует денег за землю. По документам земля принадлежит ему. Правомочны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне месяце я спрашивала о разделе земли после развода с супругом. В 1992 году моему бывшему оставили по завещанию ветхий дом-про землю в завещании ничего не указано-так как земля выделялась государством для строительства дома на 50 лет. Дом снесли и построили в браке новый 2 х этажный. Прошел суд-землю не разделили так как супруг скрыв приватизацию земли. В 2009 году приватизировал на себя одного. Меня поставили в известность. Что сроки давности прошли - но я и думать не думала. Что бывший подаст на развод-разделит дом и отнимет землю под построенным новым домом. ВЫ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ-ЧТО ЗЕМЛЯ НЕСЕТ СУДЬБУ ДОМА. я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК. КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ-НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СДЕЛАЛА ПРЕДПИСАНИЕ В,КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПЕРЕДАЕТСЯ ТАК ЖЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. КАК БЫТЬ?

Землю нужно межевать, земля принадлежит городу? Как можно заключить договор аренды, если ни на каком учете она не стоит. В БТИ сказали межевать должен город, а потом заключать договор аренды со мной. В договоре купли-продажи указано что это помещение, часть гаража.

Жильцы нашего 12 квартирного деревянного дома получили квартиры в собственность по договору дарения от предприятия в 2012 году. Земля под нашим домом находиться в собственности администрации города, мы ежегодно платим арендную плату за землю.

В какой статье закона прописано что жильцы дома имеют право на приватизацию земли на которой расположен многоквартирный дом в котором они проживаю?

Хочу прочитать статью с целью понять есть ли у меня право на приватизацию доли земли под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение