Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможна ли подача встречного иска ответчиком, в котором помимо меня (единственного истца в первоначальном иске)

есть два других лица? Является ли этот иск встречным?

вопрос №34585
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Условия принятия встречного иска изложены в ст.132 ГПК РСФСР, к каковым относятся три условия: если встречное требование направлено к зачёту первоначального требования; если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведёт к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Если бы Вы сформулировали в чём заключается основной иск и тот, который заявлен как встречный иск можно было ответить на вопрос конкретно. Круг лиц принципиального значения не имеет, главное, чтобы истец по первоначальному иску был ответчиком по встречному, пусть даже наряду с другими лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Бывшая супруга подала иск к супругу о возмещение ипотечных платежей. После развода, 2 х ком. квартиру суд разделил по 1/2. В ней проживает истица с новой семьёй. Совместную дочь (16 лет) выгнала из квартиры. Дочь проживает с отцом в доме с дедушкой. Вопрос: возможно ли подача в данном процессе встречного иска по взысканию алиментов с бывшей супруги?

вопрос №17481920
прочитан 9 раз

Это не будет встречным иском, в самостоятельным иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Долги Ваши, а алименты требуете на содержание ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно подать такой иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Если вопрос об определении места жительства ребенка не был разрешен, то следует его определить.

Алименты она будет обязана платить, если место жительства ребенка определят с отцом.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляется размер госпошлины при подаче встречного иска о разделе имущества. Во встречном иске немного добавилось имущества, по сравнению с иском истца. Спасибо.

вопрос №3684531
прочитан 253 разa

Так же как и при подаче искового заявления, считается от стоимости имущества, на которые вы претендуете

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к предыдущему ответу: цена иска определяется как совокупный размер стоимости имущества (его доли) и/или денежных средств, которые Вы просите взыскать в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы подробно описать процедуру подачи встречного иска при разводе, о розыске банковских счетов моего мужа, при условии, что заявление на развод подавал он. Мне нужно подать этот иск во время судебного процесса или раньше? Если суд перенесет дело, а мой муж закроет все имеющиеся счета. Что тогда? Или это делается без его ведома? С уважением, Марина.

вопрос №1554607
прочитан 156 раз

Марина, вы можете подать встречный иск о разделе денежных средств (не счетов), находящихся на счетах на момент подачи иска, одновременно заявить ходатайство о запросе судом из банков сведений о движениях денежных средств по счетам, открытым на имя супруга. Даже если супруг закроет счета, то раздел денежных средств будет производиться - а именно остаток денежных средств, находящихся на счетах на момент их закрытия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как на судебном заседании просить перенос дела в связи с подачей встречного иска? Что именно говорить на суде. Иск еще не подготовлен. Сколько дается времени для подготовки встречного иска?

вопрос №5043954
прочитан 38 раз

Предъявляйте сразу встречный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса РФ я опоздал с подачей встречного иска. Могули я возобновить сроки опираясь на то что я не имею юридических знаний, у меня не юр образование и я просто не знал о существовании такого права.

вопрос №8458367
прочитан 32 разa

Незнание закона не освобождает от его соблюдения и от неблагоприятных последствий им предусмотренных. Заявление о восстановлении срока тем не менее подать можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение вынесено, то о каком встречном вы говорите? В этом случае встречное уже не подается. А то, что вы закон не знаете, это не значит, что вам должны что-то возобновлять. Вы же не 90 летняя бабушка, а взрослый человек, который может обратиться хотя бы на консультацию к адвокату. Но если уж вам так жалко денег, то результат экономии на профессиональной помощи вы уже ощутили на себе. И при чем тут встречный иск и ст. 181 ГК РФ? Данная статья о сроках давности сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вынесено решение суда первой инстанции по иску и встречному иску. В случае подачи апелляционной жалобы на решение суда по отдельным требованиям иска может ли ответчик требовать пересмотр всего дела (т.е. и своего иска) или же рассматривается только отдельные требования по апелляционной жалобе.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №2280304
прочитан 96 раз

Каждая из сторон имеет равные права не согласится с решением суда целиком или его части, как по основным требованиям так и по встречным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 327 прим 1 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов изложенных в жалобе. Однако ч. 2 данной статьи гласит, что суд имеет право проверить решение в полном объеме, если оно обжалуется только в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой суд рассматривает встречный иск физ. лица к УК?

вопрос №2103887
прочитан 184 разa

В соответствии с частью 2 статьи 31 ГПК РФ встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение