Применима ли вообще ст 55 ГПК к решениям арбитражного суда для суда общей юрисдикции?

Станислав
• г. Москва
Вопрос №34587

Являются ли бесспорными (преюдициальными) факты, установленные вступившим в силу решением арбитражного суда, для суда общей юрисдикции при условии, что в гражданском процессе в суде общей юрисдикции участвуют наряду с другими лицами (физическими и юридическими) и истец и ответчик по закончившемуся арбитражному процессу?

Применима ли вообще ст 55 ГПК к решениям арбитражного суда для суда общей юрисдикции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2001, 14:54

Согласно п.3 ст.58 АПК РФ решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу обязательно для арбитражного суда,рассматривающего другое дело,по вопросам об обстоятельствах,установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам,участвующим в деле.Однако того же не скажешь о влиянии решения арбитражного суда на суд общей юрисдикции,поскольку ст.55 ГПК РСФСР не упоминает решения арбитражного суда,а только лишь решения судов общей юрисдикции и ограниченно:имели ли место действия и совершены ли они данным лицом-приговоры по уголовным делам.Таким образом законом не предусмотрена преюдиция установленных решениями арбитражных судов фактов для судов общей юрисдикции, тем более при разбирательстве других дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что явяляется преюдицией по гражд. Процессу.

• г. Горно-Алтайск
₽ VIP

Состоялся гражданский суд решение суда со ссылкой на ст 61 гпк полностью основано на принятых ранее решений судов в административном производстве (кас рф) на иные доказательства судья во внимание не приняла причем как истца, так и ответчика при этом соответчик участником разбирательств по кас не был вопрос - допустимо ли в гражданском процессе преюдициальное значение решения вынесенного в рамках административного судопроизводства в принципе (КАС РФ) а в дополнение к нашему случаю для соответчика который не был участником в процессе по кас рф.

В каком суде решаются споры между юридическим и физическим лицом. И по кого месту регистрации: физического и юридического лица? Я истец - физическое лицо.

• г. Волгоград

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением и выводы этого же суда это не одно и то же? Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. А выводы суда могут так же считаться "незыблемыми" для другого дела, в котором участвуют те же лица.

• г. Хабаровск
₽ VIP

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.

На бухгалтера фирмы, которая обслуживала другую компанию заведено уголовное дело по ст. 160 п.4, в рамках уголовного дела так же был предъявлен и гражданский иск. Суд идет полным ходом. Потерпевшая сторона так же хочет подать иск в арбитражный суд на компанию, где работал бухгалтер в отношении которого заведено уголовное дело. Правомерно ли это?

Ведь от гражданского иска они не отказываются. Следовательно получается, что потерпевшая сторона хочет возместить ущерб в двойном размере?

• г. Симферополь

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. В другом деле участвовал тот же человек и добавился его сын... как тогда считать: это те же лица или другие?

₽ VIP

Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в гражданском процессе после вступления в силу решения суда?

Александр
• г. Москва

Законом РФ о статусе судей регламентирован особый порядок привлечения к уголовной и прочим видам ответветственности судей.

Возникает вопрос может ли судья быть ответчиком по исковым требованиям?

Как на это повлияет высокий статус судьи?

Если неизвестен адрес ответчика можно ограничиться указанием на место работы и должность в исковом заявлении?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.