Влияет ли прописка членов семьи на муниципальную очередь и социальные выплаты?

• г. Москва

У меня такой вопрос! Наша семья состоит из четверых человек - я, моя супруга, несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын 26 лет! Мы проживаем и прописаны на площади 28 квм!

1). Как зависят друг от друга муниципальная городская очередь на жилье и единовременная социальная выплата ГУВД МВД? Если меня снимут с муниципальной очереди на жилье по причине улучшения жилищных условий моего совершеннолетнего сына (прописан у нас) с его женой (не прописана у нас) за счет покупки квартиры в ипотеку - могут ли меня снять с единовременной социальной выплаты сотрудника МВД, если там сын не числится в документе на выплату (только я, моя супруга и дочь)? Или это независимые друг от друга очереди?

2). И как может повлиять прописка у нас жены нашего сына на единовременную соц выплату, если опять же сына в списке на выплату нет, только я с супругой и дочь?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Это две разные очереди, это два разных НПА. В Законе г. Москвы членами семьи заявителя считаются одни лица, а в 247-ФЗ - другие. Ваш совершеннолетний сын является членом Вашей семьи для г. Москвы, а для МВД (для ЕСВ) - нет. В связи с этим, полагаю, что даже если сын с супругой улучшат свои жил. условия, то Вас не имеют право исключить из очереди на получение ЕСВ.

По поводу второго вопроса выскажу свое мнение: не нужно этого делать, так как это может быть расценено как намеренное ухудшение жил. условий. Не сто процентов, но такое может быть... Не является намеренным ухудшением жил. условий только вселение к сотруднику супруга и несовершеннолетних детей. Да, если четко следовать букве закона, то вселение супруги сына в занимаемую Вами квартиру вряд ли может быть расценено как намеренное ухудшение жил. условий, именно, с целью получения права на ЕСВ, так как такое право у Вас на данный момент уже есть. Но рисковать я бы не стала. Повторюсь, высказываю свое личное мнение по данному вопросу. Все-таки, на кону ЕСВ...Но решать Вам.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.