Квартира (2 комнаты) не приватизирована прописаны в ней я и моя 4-х летняя дочь (жена не прописана)

• г. Москва

в данной квартире я проживаю всю жизнь и являюсь главным квартиросъемщиком может ли жена после расторжения брака подать на раздел имущества и отсудить половину квартиры? И какие права имеет на эту квартиру? За ранее благодарен за помощь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Т.к. квартира является муниципальной собственностью, то она не подлежит разделу. Если бы жена была зарегистрирована в ней по месту жительства, то она могла бы заявить о принудительном размене квартиры. Т.к. она не зарегистрирована, то она не имеет никаких прав на данную жилую площадь. Однако, если по решению суда ребенок останется с ней, то она может заявить в суд иск о признании за ней права пользования данной квартирой до достижения ребенком совершеннолетия. С уважением, Дмитрий Константинович.