Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязан ли суд уведомить ответчика о своем решении, если ответчик не присутствовал на заседании суда, а дело рассматривалось заочно?

Нужно ли соответствующее заявление от ответчика, чтобы ему выслали копию решения суда, или эта процедура автоматическая? Спасибо заранее.

вопрос №34589
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

При вынесении заочного решения суд обязан направить ответчику копию решения в течении 3-х дней, указав в нем срок на обжалование (10 и 15 дней). Никакого заявления для этого не требуется. Основание: ст.213 прим 5 ГПК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли суд уведомить ответчика о принятом решении по алиментам?

вопрос №8442413
прочитан 19 раз

Да, обязан. Либо направить копию судебного приказа, либо известить о времени и месту судебного разбирательства, а после этого направить копию решения суда, если ответчик не явился.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал кассационную жалобу в областной суд по гражданскому делу. Суд прошёл в конце ноября уведомив меня заранее, что моё присутствие не обязательно. По прошествию трех месяцев я так и не получил не какого ответа. А узнаю с противной стороны что якобы моё просьбу не удовлетворили. Так я так и не понял как противная сторона узнала о результате суда а меня не оповестили. Так суд обязан оповещать меня о своём решении.

вопрос №1598137
прочитан 95 раз

Вас уведомили о слушании дела в кассации и вы знали о судебном заседании. Законом не предусмотрено уведомление вас о принятом решении. Вам надо идти в районный суд и в канцелярии получить определение кассационной инстанции. Противная сторона по всей видимости участвовала в заседании коллегии. Это все можно узнать из определения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 10 ст. 386 ГПК РФ о принятых судом кассационной инстанции постановлении или определении сообщается лицам, участвующим в деле.

Кроме того, с результатом рассмотрения жалобы Вы можете ознакомиться на сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответчик не присутствовать на заседании суда, если рассматривается иск коллекторского агентства?

вопрос №12745985
прочитан 13 раз

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может не присутствовать, это его право. Однако лучше явиться в суд, просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в судебном заседании присутствовать абсолютно не обязательно, можно направить заявление о рассмотрении дела в отсутствии ответчика. Только если речь идет о защите прав, то всё же лучше поприсутствовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не являться на судебное заседание

Необходимо предоставить свои возражения, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светланчик! Ответчик может не присутствовать на суде, но тем самым он лишает себя возможность защитить свои права (уменьшить размер неустойки, воспользоваться истечением срока исковой давности и т.д.), если нет возможности присутствовать в суде, то можно воспользоваться услугами представителя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли свидетель не присутствовать на заседании суда, а письменно предоставить свои факты в суд. если можно то как. спасибо.

вопрос №459865
прочитан 15 раз

Нет, это невозможно - свидетелю должны быть разъяснены его права, обязанности и ответственность за дачу ложных показаний, о чём он собственноручно расписывается в протоколе судебного заседания.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли суд довести свое решение до ответчика, в случае его отсутствия на заседании, по почте.

вопрос №7650647
прочитан 50 раз

Да, обязан направить решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли суд уведомлять ответчика о решении по его делу?

вопрос №16176737
прочитан 4 разa

Только в случае, если от ответчика в ходе судебного разбирательства поступило заявление о направлении в его адрес мотивированного решения.

Лучше поинтересуйтесь сами в суде, а то пропустите срок, и не сможете подать апелляционную жалобу.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как должны вручить решение мирового судьи ответчику если он не присутствовал на заседании суда.

вопрос №8921309
прочитан 19 раз

Направляют почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение