Пдскажите, пожалуйста, какие есть способы определения этой старушки в дом престарелых?

• г. Самара

Я проживаю в коммунальной квартире. Вместе со мной в этой квартире проживает старушка 1934 г.р..

В последнее время соседство с ней стало не только неприятным, но и опасным. Дело в том, что она с давнего времени состоит на учете в ПНД и поведение её вызывает определённую тревогу и беспокойство. По ночам из её комнаты доносятся крики и вой, она плачет, стучится головой о стены. В туалет она ходит в ведро, которое потом выливает со своего балкона под окна соседей нижнего этажа. Так как она не в состоянии мыться, то от нее стоит удушающая вонь, человек просто гниет заживо. На момент написания этого письма она не ест уже пятый день (или не хочет, или нечего) До этого она неоднократно падала, расшибаясь в кровь не только дома, но и на улице (ее подбирали прохожие)., была частичная парализация. А в последнее время неоднократно придя домой с работы мы закрывали газовые горелки и выветривали запах газа из квартиры.

У нее объявились очень дальние родственники, которые обманным путем, воспользовавшись ее непониманием действительности приватизировали по доверенности от нее эту комнату. Что уж они там ей взамен обещали-не знаю, но весь уход за ней с их стороны состоял только чтобы принести ей немножко еды (раз в две недели). А в последнее время, после того как я возмутилась и попросила их лучше следить за бабушкой, и кроме нескольких кусочков чего-то там еще и показывать ее врачам, элементарно раз в неделю мыть ее,убираться в комнате или определить ее в дом престарелых для полноценного ухода мне ответили, что я могу жаловаться и писать куда угодно. После этого разговора, который состоялся 22 апреля они больше не появлялись.

Пдскажите, пожалуйста, какие есть способы определения этой старушки в дом престарелых? Кто может это инициировать? Рента на нее никем не оформлена, опека тоже, есть завещание, которое с нее взяли сразу после приватизации комнаты эта дальняя родственница (сама старушка ходить по инстанциям не могла, ввиду того, что она уже стояла тогда на учете в ПНД и следовательно даже и не понимала всех этих перепитий. Неужели мы так и обречены жить в страхе под угрозой взрыва, а она доживать свой век в условиях, не соответствующим никаким нравственным, моральным и санитарным нормам?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру с просьбой о признании её недееспособной и о назначении Вас опекуном (иск должен подать прокурор). В дальнейшем попробуйте отправить её в дом престарелых или в дурдом.