У меня к вам вопрос по договору аренды: я передал в аренду свой автомобиль одной фирме.

Ежемесячная арендная плата составляет 400 рублей: вопросы

1. Кто должен отчислять на амортизацию автомобиля. Входит ли в стоимость арендной платы амортизационные расходы

2. Предприятие имеет ли право отчислять на валовые расходы затраты на бензин

3. Обязательно ли автомобиль должен находиться на балансе предприятия

4. Почему у иеня из арендной платы фирма удерживает налоги? Правомерно ли это? Не я ли должен самостоятельно их платить подавая налоговую декларацию. Буду очень благодарен за ответ.

вопрос №3459
прочитан 15 раз

Похожие темы

Амортизация авто

Уважаемый Александр Владимирович!

Амортизиционные отчисления - перенос стоимости основного средства (автомобиля) на издержки производства, которые в том числе по данному ОС включают текущий и капитальный ремонт.

В Вашем варианте необходимо внимательно смотреть текс договора на кого по договору возложена обязанность по техническому обслуживанию и ремонту (текущему и капитальному) арендованного средства.

В соотвествии с положением о бухгалтерском учете (ПБУ) на арендованные средства амортизациронные начисления производит АРЕНДАТОР.

Что касается включения Арендатором (предприятием) затрат на бензин в себестоиммость продукции, то действительно последний имеет право производить данные отчисления, нормы расхода топлива утверждены Минтрансом, ОДНАКО, поскольку данный приказ не прошел регистрации в Минюсте, НЕ МОЖЕТ быть использован как обязательный нормативный документ, т.е. предприятие вправе списывать на издержки стоимость бензина ПО ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ.

После передачи арендованного имущества Арендатору (предприятию), последний ставит автомобиль на забалансовый счет 001 - учет арендованного имущества (по старому плану счетов)

в части удержания предприятием из арендной платы налогов - предприятие действует правомерно в соотвествие с Налоговым Кодексом. Поскольку Вы не являетесь частным предпринимателем, то предприятие как источник выплат физическому лицу выступает в роли НАЛОГОВОГО АГЕНТА (в силу прямого указания НК РФ) и обязано удерживать налоги с сумм подлежащих выплате.

Похожие вопросы

юрист Добрынина Элина Николаевна:

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд и взыскать деньги с арендатора.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то декларация 3 НДФЛ нулевая обязательно подается до 30 апреля 2017 г. Штраф за непредставление декларации 1 000 р.


юрист Фролов Александр Вячеславович:

Относительно аренды квартир (сдачи в наем): согласно ст. 108 НК РФ п.1.Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе,


адвокат Зотт Анастасия Игоревна:

Обратитесь к бухгалтеру Вам все посчитают


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, это как минимум ст. 14.1. КоАП РФ. Вы фактически будете осуществлять предпринимательскую деятельность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X