Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3459

11.06.2001, 14:53

У меня к вам вопрос по договору аренды: я передал в аренду свой автомобиль одной фирме.

Ежемесячная арендная плата составляет 400 рублей: вопросы

1. Кто должен отчислять на амортизацию автомобиля. Входит ли в стоимость арендной платы амортизационные расходы

2. Предприятие имеет ли право отчислять на валовые расходы затраты на бензин

3. Обязательно ли автомобиль должен находиться на балансе предприятия

4. Почему у меня из арендной платы фирма удерживает налоги? Правомерно ли это? Не я ли должен самостоятельно их платить подавая налоговую декларацию. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы юристов

12.06.2001, 10:53

Амортизационные отчисления - перенос стоимости основного средства (автомобиля) на издержки производства, которые в том числе по данному ОС включают текущий и капитальный ремонт.

В Вашем варианте необходимо внимательно смотреть текс договора на кого по договору возложена обязанность по техническому обслуживанию и ремонту (текущему и капитальному) арендованного средства.

В соответствии с положением о бухгалтерском учете (ПБУ) на арендованные средства амортизационные начисления производит АРЕНДАТОР.

Что касается включения Арендатором (предприятием) затрат на бензин в себестоимость продукции, то действительно последний имеет право производить данные отчисления, нормы расхода топлива утверждены Минтрансом, ОДНАКО, поскольку данный приказ не прошел регистрации в Минюсте, НЕ МОЖЕТ быть использован как обязательный нормативный документ, т.е. предприятие вправе списывать на издержки стоимость бензина ПО ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ.

После передачи арендованного имущества Арендатору (предприятию), последний ставит автомобиль на забалансовый счет 001 - учет арендованного имущества (по старому плану счетов) в части удержания предприятием из арендной платы налогов - предприятие действует правомерно в соответствие с Налоговым Кодексом. Поскольку Вы не являетесь частным предпринимателем, то предприятие как источник выплат физическому лицу выступает в роли НАЛОГОВОГО АГЕНТА (в силу прямого указания НК РФ) и обязано удерживать налоги с сумм подлежащих выплате.

Вопрос № 8409718

20.10.2015, 16:26

По договору аренды я передал авто. Позднее договор был расторгнут по соглашению сторон, но авто не было возвращено. Как быть?

По договору аренды я передал авто. Позднее договор был расторгнут по соглашению сторон, но авто не было возвращено. Как быть?

Ответы юристов

20.10.2015, 16:27

Нужно для начала смотреть договор.

20.10.2015, 16:41

В таком случае авто находится у того, с кем расторгнут договор аренды, без какого-либо законного основания. Истребуйте имущество из чужого незаконного владения.

Вопрос № 669295

15.11.2008, 16:06

У меня к Вам такой вопрос-я собираюсь покупать у одного человека автомобиль.

У меня к Вам такой вопрос-я собираюсь покупать у одного человека автомобиль и оформить на моё имя генеральную доверенность, так вот можно ли оформить на меня ген. доверенность, если тех паспорт этого автомобиля советского образца.

Ответы юристов

15.11.2008, 16:44

Валерий, при купле-продаже должен оформляться договор купли-продажи, а не генеральная доверенность.

ПТС - действителен.

Вопрос № 4222412

20.06.2014, 19:17

У меня к вам вопрос, могу ли я после отпуска взять месяц за свой счёт по семейным обстоятельствам?

У меня к вам вопрос, могу ли я после отпуска взять месяц за свой счёт по семейным обстоятельствам?

Ответы юристов

20.06.2014, 19:18

Только по согласованию с руководством, трудовым законодательством вам такое право не предоставляется.

Вопрос № 10055505

21.03.2016, 22:45

У меня к вам один вопрос у меня умерли родители дом родители получали от работы он может перейти по наследству детям.

У меня к вам один вопрос у меня умерли родители дом родители получали от работы он может перейти по наследству детям.

Ответы юристов

21.03.2016, 22:49

Может перейти. Если дом оформлен в собственность родителей.

Вопрос № 6176626

25.02.2015, 18:46

У меня сложилась следующая ситуация: Заключен договор аренды земельного участка с КУГИ фирмой Х,

У меня сложилась следующая ситуация:

Заключен договор аренды земельного участка с КУГИ фирмой Х, было принято решение о реорганизации с выделением новой фирмы Н! В налоговую были поданы документы с разделительным балансом в котором было отражено передача прав по договору аренды... Передаточного акта не было... В итоге новая организация была зарегистрирована, а потом ликвидирована... Аренда своевременно вносилась от действующей организации! КУГИ никаких дополнительных соглашений с ликвидированной компаний не подписывало! Пришло время продления договора аренды и КУГИ говорит о том что у старой компании нет прав на договор? Ссылаясь на разделительный баланс... Насколько правомерны действия КУГИ? и что делать в сложившейся ситуации?

Ответы юристов

25.02.2015, 18:49

Подавайте исковое заявление с требованием обязать КУГИ заключить договор аренды.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вопрос № 8359030

15.10.2015, 16:18

Я отдал в аренду свой автомобиль, но у человека оказывается нет прав на вождение. Он скрыл. Что мне делать?

Я отдал в аренду свой автомобиль, но у человека оказывается нет прав на вождение. Он скрыл. Что мне делать?

Ответы юристов

15.10.2015, 16:28

Нужно вернуть авто, чтобы избежать ответственность за передачу авто лицу, не имеющему права управления.

Вопрос № 3241393

22.01.2014, 19:42

У меня к вам такой вопрос! Имеет ли право хозяин муниципальной квартиры сдавать ее в аренду.

У меня к вам такой вопрос! Имеет ли право хозяин муниципальной квартиры сдавать ее в аренду.

Ответы юристов

22.01.2014, 19:49

Катерина!

Да, имеет, только с согласия собственника. Удачи.

22.01.2014, 19:51

Зависит от условий договора социального найма. Чаще всего присутствует запрет на сдачу квартиры в аренду третьим лицам.

22.01.2014, 20:51

ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Статья 78. Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.

2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.

6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских