Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Чувствую, что каких-либо советов на свое послание (13880)

я не дождусь никогда (либо слишком сложно, либо платно) Подскажите, хотя бы, пожалуйста, имею ли я возможность обжаловать решение судебной коллегии в порядке надзора (через протест Зам. председателя Верховного Суда), не дожидаясь нового рассмотрения дела. Насколько мне известно, раньше в начале 90-х гг. это было возможно, и если Верховный суд выражал протест против решения суда кассационной инстанции, дело рассматривалось Президиумом Мосгорсуда (например).

Большое спасибо за помощь.

С уважением,

Светлана.

вопрос №34590
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Светлана!

Вы имеете право обжаловать определение судебной коллегии подав жалобу в порядке надзора с просьбой об истребовании дела из районного суда и принесении протеста на имя Председателя Мосгорсуда, а также в случае получения отказа в принесении протеста можете обратиться на имя Прокурора г. Москвы с такой же жалобой. В случае отказа и с этой стороны Вы имеете право обратиться с жалобой в порядке надзора на имя Зам. председателя ВС РФ (Председателя ВС РФ) и в аналогичном порядке на имя Зам. прокурора РФ (Прокурора РФ).

Заместители и Председатель (Прокурор) в принципе отдельная инстанция, которой так же можно воспользоваться

Галеев Альберт

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции постановление суда по жалобе поданной в порядке ст.125 УПК РФ отменено, дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда. В этой связи два вопроса.

В этом случае необходимо вновь заявлять те же ходатайства, например о приобщении к документам или достаточно указать, что они приобщены к материалам жалобы и я настаиваю на первоначальных требованиях?

Могу ли я заявить о приобщении к этой жалобе новую жалобу, на постановление которое вынес дознаватель уже после апелляции, она имеет один и тот же предмет или необходимо подавать на новое постановление по этому же материалу отдельную жалобу?

vip
вопрос №17088244
прочитан 48 раз

1) Заявите ходатайство о приобщении материалов, поданных вместе с апелляционной жалобой, лишним не будет.

2) Новое постановление нужно обжаловать отдельно в порядке ст. 125 УПК РФ, так как у нее будет новый предмет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если направлено на новое рассмотрение в рамках ст.125 УПК РФ, то если ходатайства не были разрешены, то гораздо лучше заявить их заново. Много времени у Вас это не потребует, зато суд обязан будет вынести определение по каждому из них, если ранее ответа на них так и не было получено.

Новая жалоба подается повторно, т.к. там другой предмет рассмотрения - новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если суд посчитает рассмотреть в рассмотреть, соединив требования, то это будет на усмотрение суда.

(текст отредактирован 15.03.2020, 13:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрение дела в порядке ст.125 УПК РФ в вашем случае начинается заново. То есть все ходатайства нужно заявлять заново, даже если они были заявлены при первоначальном рассмотрении.

Другие постановления дознавателя, которые не были первоначально предметом рассмотрения по вашей жалобе, нужно обжаловать отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках ст.125 УПК РФ по решению суда апелляционной инстанции все ваши материалы как и апелляционная жалоба будут направлены в суд первой инстанции другому судье. Новое же постановление дознавателя вам нужно обжаловать отдельно. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я правильно понимаю, то предыдущие материалы предоставленные мною суду в 1-й инстанции учитываться не будут, только текст самой жалобы? Или все-таки поданная жалоба поступит к судье со всеми ранее поданными мною документами? И еще в апелляционном постановлении указано, что на новое рассмотрение без учета доводов апелляционной жалобы. В этом случае я все равно могу заявить ходатайство о приобщении апелляционной жалобы и документов?

вопрос №17088290

Поступят все материалы, т.к. дело по жалобе по ст.125 УПК РФ передано в суд первой инстанции на рассмотрение. И Вы сможете на них ссылаться. Можете заявить ходатайство о рассмотрении доводов, если ранее они были заявлены в жалобе в порядке ст.125 УПК РФ. Если нет, то подать дополнение к данной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба и материалы к ней приобщенные останутся в апелляционной инстанции, в деле будет апелляционное определение.

Да, можете, заявить, но суд первой инстанции выполнит указание вышестоящего суда и рассмотрит дело без учета доводов апелляционной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданское дело было возвращено на новое рассмотрение, но и на новом рассмотрении снова было отказано в удовлетворении иска. Какие дальнейшие действия? Можно ли снова подавать жалобы в вышестоящие суды? Или это уже конец?

вопрос №16991964
прочитан 21 раз

Светлана

Порядок действий прежний, заявите апелляционную жалобу на решение суда. Однако с некоторых пор дела не возвращаются, а рассматриваются по правилам суда первой инстанции апелляционным судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо действовать так же как и в прошлый раз, т.е. Вы вправе подать апелляцию и в последующем кассационную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это, видимо, будут нескончаемые круги...

вопрос №16993653

Ищите грамотного юриста и никаких кругов не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вс рф направил дело на новое рассмотрение какой срок нового рассмотрения дела?

вопрос №16949341
прочитан 7 раз

Срок будет в зависимости от того - какое у Вас дело - арбитражное, гражданское, уголовное. Все сроки прописаны в ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ.

Не видя документов, проанализировать детально ситуацию не объективно, а поэтому даю теоретический ответ!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело было гражданское по сумме ущерба, мы уже заплатили за ущерб, вс согласился с нами о подложности экспертизы.

вопрос №16949423

По правилам ст. 154 ГПК РФ - в течение 2-х месяцев должно быть снова рассмотрено Ваше дело!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, пожалуйста:

Если кассация отправляет дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, могут ли стороны предоставлять новые доказательства и нужно ли предоставлять снова все доводы для суда или суд пересматривает дело на основание существующих материалов?

Заранее спасибо за ваш ответ!

вопрос №17674178
прочитан 15 раз

В данном случае согласно АПК РФ дело суд рассматривает с самого начала по всем стадиям процесса, подготовка, предварительное заседание, заседание и решение. В этот момент Стороны вправе дополнительно давать суду пояснения и представлять доказательства, которые ранее не были представлены при первом рассмотрении дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. доводы которые были даны ранее до отмены судебного акта, так же имеют юридическую силу. Включая доводи данные в апелляционной и кассационной инстанции?

вопрос №17674240

Если не изменили своего мнения об этих доводах - можете точно так же аргументировать свою позицию ими. Говорить о том, что ваши доводы имеют юридическую силу - нельзя, это всего лишь Ваше мнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос не существует. Задать вопрос юристам

Может ли вышестоящий суд, отменив определение суда первой инстанции, направить материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд (тому же судье)?

Какой НПА это регулирует?

Разве приняв отмененный судебный акт, прежний суд не доказал свою "проф. Непригодность"?

вопрос №16251419
прочитан 2 разa

Не всегда профнепригодность, может быть иное, отличное от вышестоящих судов, понимание норм закона.

Статья 390 ГПК РФ.

Цитата:
Полномочия суда кассационной инстанции (действующая редакция)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом вся соль! Вышестоящий суд "может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе", но почему-то предлагает рассмотреть дело тому же суду.

Кстати, "тот же суд", повторно вынес определение об отказе в рассмотрении иска. Что должен сделать вышестоящий суд?

вопрос №16252617

Тому же суду - а нельзя по иному. Однажды КС РФ этот вопрос рассматривал, и признал, что только тот суд можете рассматривать дело, которому оно подсудно. У Вас - подсудно этому.

Не знаю, зависит от того, какие доводы в частной жалобе приведете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не против "того же" районного суда, которому подсудно рассматриваемое дело. Я против "того" же судьи, который дважды (!) отказывается рассматривать иск.

вопрос №16260801

Если Вы против судьи и считаете что он прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются сомнения в его объективности и беспристрастности то Вам следует заявить грамотный и аргументированный отвод ему и написать жалобу на имя председателя суда и в КС своего региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В новом процессе просто заявите отвод судье.

П. 3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ если судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданское дело после кассации возвращено на новое рассмотрение, что должно происходить в первом назначенном заседании: подготовка к делу, предварительное заседание или рассмотрение по существу? Должно ли быть определение о том, какое из перечисленных заседаний назначено? И должно ли это быть отраженным в протоколе? Спасибо!

вопрос №1229146
прочитан 634 разa

При новом рассмотрении судья после изучения дела определяет возможность рассмотрения дела по существу. Если требуется представление сторонами, другими лицами, участвующими в деле, предприятиями, организациями дополнительных доказательств по делу назначается как правило предварительное заседание, что не влияет на общий срок рассмотрения дела. На практике иногда пишут в извещении-для беседы). Тогда точно суда по существу не будет. Однако, нужно быть готовым и к рассмотрению дела по существу, поскольку в предварительном заседании при наличии полной явки участников и достаточности доказательств по делу судья может поставить вопрос о переходе от предварительного заседания к рассмотрению дела по существу в этот же день. При вынесении судьей определения о назначении дела протокол не составляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение