Но утром приехала милиция меня доставили в увд где я написал явку с повинной что это я взял мопед, чтоб его не похитили.

• г. Пятигорск

Со своего подъезда взял соседский мопед и перекатил в подвал закрыв под замок, чтоб его не угнали а утрам сказать соседу где его мопед. Но утром приехала милиция меня доставили в увд где я написал явку с повинной что это я взял мопед, чтоб его не похитили. На меня завели уголовное дело по факту кражи этого мопеда. Как мне быть и что делать? Сосед хочет приостановить дело так как притензий ко мне не имеит, но милиция против так как я рание судим и освабожден досрочна на 1,5 года. Что мне зделать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обжаловать действия сотрудников милиции прокурору. Такие дела могут быть прекращены за примирением сторон. То, что милиция против, это никого не волнует.

1. Нанять адвоката (не ментовского), а если на него нет денег, то тогда отстаивать свою правоту и доказывать, что никакого состава преступления тут нет.

2. Взять у соседа соответствующее заявление и приобщить его к материалам дела. В случае отказа обжаловать данный отказ в прокуратуру и в суд.

3. Если явка с повинной была написана без адвоката написать отказ от неё и также приобщить к материалам дела. В случае отказа см. п. 1 настоящего ответа.

Уважаемый Эдуард!

1. Ваше дело не прекратить за примирением сторон (первый отвечающий не прав), поскольку Вы ранее судимы.

2. Формально в Ваших действиях имеется состав преступления.

3. Очень важно, что покажет хозяин мопеда и другие свидетели. Если все будут показывать, что так было и раьше, что Вы убирали и раньше мопед, что сосед это Вам разрешал, приветствовал, что в этот раз получилось недоразумение, что сосед подумал, что мопед угнали посторонние, только поэтому он написал заявление, что и ранее сосед иногда хранил мопед в этом подвале, что у него от него есть замок, возможно Вы даже приходили к соседу, чтобы сказать об этом и т.д. Кроме того, Важно Вам показывать, что у Вас не было умысла на хищение. Стоять на этом.

4. Если в явке с повинной Вы указали, что признаетесь в совершении кражи, то от нее надо отказаться, т.к. кроме нее нет других доказательств (с учетом п.3). В принципе, это была и не явка с повинной, поскольку, Вас доставили в милицию насильно... с целью ее написания.

Я также Вам рекомендую обратиться к адвокату. Думаю, что сами вы не справитесь. А терять Вам есть что: УДО есть УДО. Удачи.