Возможность взыскания денежных средств за квартиру, купленную на ребенка, согласно статье 86 Гражданского кодекса РФ, когда это единственное жилье для проживания и с согласия одного из родителей

• г. Электросталь

Возможно ли взыскать денежные средства за квартиру купленную на ребенка с одного из родителей руководствуясь ст.86 СК. Жилье единственное для проживания. Согласие на покупку было получено.

Ответы на вопрос (2):

Конституционный Суд РФ в Постановлениях от 13.03.2008 № 5-П и от 01.03.2012 N 6-П, подтвердил право физического лица (родителя) заявлять вычет при приобретении жилья за счет своих средств в собственность своих несовершеннолетних детей.

Однако если родитель уже получал имущественный вычет по другому объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не может. Это связанно с ограничением применения имущественного вычета только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).