Бесплатный вопрос юристам онлайн

66 юристов сейчас на сайте
2149ответов за 24 часа
SAO, г. Москва
SAO
14.06.2001 в 16:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Муж предъявил иск к наследникам в 1998 г.

, получившим приватизированную квартиру после смерти его жены. В иске он указывает, что приватизация была сделана (в апреле 1992 г.) его женой без его ведома и согласия. Но если наследники распологают свидетелями, которые смогут подтвердить, что муж знал о приватизации с момента её совершения, смогут ли они потребовать от суда не удовлетворять иск мужа по причине пропущенного срока для обжалования приватизации (исковая давность)? Спасибо!

номер вопроса №34591
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.06.2001 в 16:20
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    В соотвествии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по недействительным (ничтожным) сделкам определен в 10 лет.

    Если позиция заявителя будет строиться на признании сделки недействительной как несоотвествующей закону (ст168 ГК РФ) по причине отсутствия его отказа в участии в приватизации, при условии что на момент подачи документов на приватизации он имел право на проживание и метры, то Суд ВЕРОЯТНО удовлетворит его иск.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0