Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж предъявил иск к наследникам в 1998 г., получившим приватизированную квартиру после смерти его жены.

В иске он указывает, что приватизация была сделана (в апреле 1992 г.) его женой без его ведома и согласия. Но если наследники располагают свидетелями, которые смогут подтвердить, что муж знал о приватизации с момента её совершения, смогут ли они потребовать от суда не удовлетворять иск мужа по причине пропущенного срока для обжалования приватизации (исковая давность)? Спасибо!

вопрос №34591
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по недействительным (ничтожным) сделкам определен в 10 лет.

Если позиция заявителя будет строиться на признании сделки недействительной как несоответствующей закону (ст 168 ГК РФ) по причине отсутствия его отказа в участии в приватизации, при условии что на момент подачи документов на приватизации он имел право на проживание и метры, то Суд ВЕРОЯТНО удовлетворит его иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокуратура обязана дать ответ в течении 30 дней, в исключительных случаях может продлить еще на 30 дней, уведомив заявителя. Однако если я ответ из прокуратуры не получил, прокурор говорит, что он отправил заявление в полицию (на которую я и жалуюсь) и мол от них никакого ответа нет, так что ждите... Какой срок обжалования не ответа прокуратуры и с какого момента он исчисляется?

вопрос №17438934
прочитан 17 раз

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру по данному поводу.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно обжаловать в порядке гл.22 КАСС РФ. В этом случае срок обращения с административным исковым заявлением в суд - в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч.1 ст.219 КАСС)

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ст. 12) одинаковы. Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Если органом государственной власти или органом местного самоуправления нарушены Ваши права, то у Вас есть право на обращение в суд с административным исковым заявлением.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Вам помог ответ: ДаНет

Если решение вопросов, поставленных в обращении находятся в компетенции иных органов, то прокурор обязан был перенаправить Ваше обращение по подведомственности с уведомлением Вас в письменном виде о принятом решении (п.3 ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). В МВД Росси Ваше обращение обязаны разрешить в течение 30 дней со дня его регистрации в органе.

Так, согласно п. 3 ст. 8 названного Закона письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

По факту нарушения порядка рассмотрения Вашего обращения в МВД России Вы можете подать жалобу в прокуратуру по поднадзорности.

Неуведомление Вас о принятом решении по обращению установленным порядком прокурором, Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору.

(текст отредактирован 02.06.2020, 21:06)
Вам помог ответ: ДаНет

МВД дал отказ по моей жалобе. В течении какого времени я могу решение обжаловать? И если появились новые обстоятельства, можно обжаловать решение МВД по новым обстоятельствам?

вопрос №16224852

Смотря что желаете обжаловать?

Вам помог ответ: ДаНет

В 2017 году я проиграл дело по долгу по расписке. Есть ли основания для возобновления дела, если есть подозрения, что расписка поддельная?

вопрос №16729061

Если решение суда вступило в законную силу, то если только пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ: ДаНет

Одних подозрений мало для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Все основания указаны в ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловал постановление ЦАРАП ГИБДД, сначала в самом ЦАРАП, потом в районном городском суде. Естественно отказы, хотя 20 нарушений и процессуальный и по существу налицо.

Формально решение суда вступило в силу.

Судья в решении написал, что обжаловать можно в течении 10 ти суток с момента получения копии (почтой), но текущая ситуация с работой судов и перемещениями по городу делает невозможным соблюсти этот срок.

С другой стороны, пишут что срок для кассации (если это она) - три месяца.

Вопрос. В какие законные сроки нужно успеть подать на обжалование, в том числе в КС, и прокуратуру? Учитывается ли ситуация с "самоизоляцией". Суд не выдержал сроки отправки - решение было 12 марта, отправлено 21 мая.

вопрос №17408177
прочитан 6 раз

Для обжалования вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении срок не определен.

Однако, исполнить его необходимо в течение двух месяцев с момента вступления в силу.

Самоизоляция не учитывается, поскольку документы можно направить почтой.

Для прокуратуры сроки не установлены, но постановления по административным делам через прокуратуру не обжалуются, это не предусмотрено КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда первое постановление выносится не судом, а должностным лицом, порядок обжалования несколько отличается от порядка обжалования документов, где первое решение выносит суд.

В вашем случае вы можете обжаловать постановление районного суда в течение 10 дней после получения вами копии этого постановления. Но не в кассационный суд, так как решение суда еще не вступило в силу, а в областной суд.

К жалобе рекомендую приложить заявление о восстановлении срока на обжалование.

В кассационный суд вы сможете обратиться после вынесения решения областным судом, на этом этапе решение уже вступит в силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки обжалования неправомерных действий председателя СНТ.

вопрос №16845613
прочитан 3 разa

С момента когда вам стало известно о нарушенном праве.

Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

В т 5 течении трёх лет можете обжаловать.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17262903
прочитан 4 разa

В соответствии частью 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, т.е. после истечения 10 суток соответственно, если постановление не было обжаловано или опротестовано.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

21.05.2020 года вынесено постановление судьи ВС РФ от отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (УГОЛОВНОЕ ДЕЛО). Какой срок обжалования данного постановления председателю ВС РФ? Нужно ли прикладывать в жалобе обжалуемые судебные решения и постановления?

vip
вопрос №17488285
прочитан 112 раз
Это лучший ответ

Алевтина! Согласно части 5 статьи 401.10 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Конкретного срока при этом не указывается. И конечно же при подаче жалобу нужно прикладывать обжалуемые судебные решения и постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращение заинтересованных лиц к председателю ВС РФ, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи ВС об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС и вынести определение о его отмене и совершении этого процессуального действия возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование.

1. Срок на обжалование - 2 мес.

2. Направляете кассационную жалобу с приложением судебных решений и постановлений, заверенных судом.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в частях второй - второй.2 статьи 401.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление об отказе в передаче дела в суд кассационной инстанции сам по себе не подлежит обжалованию. Обжалуется сам приговор.

Не существует никаких сроков обжалования обвинительных приговоров, если речь идет об улучшении положения осужденного.

При этом, согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление об отказе в передаче на рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи ст.401.6 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ, кассационные жалоба, представление на промежуточные судебные решения;

Обжаловать можно приговор суда первой инстанции:

Цитата:
1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Срок подачи кассационной жалобы не ограничен от момента вынесения приговора, и осужденным, которые находятся под стражей. К жалобе прикладываются все судебные акты по делу, заверенные судами.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 16.06.2020, 12:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Подобных сроков не существует.

Т.к это постановление не обжалуется. Соответственно ничего прикладывать не надо.

Обжалуется только приговор.

Согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских