Я студент юридического факультета с категорией годности В в военном билете - как повлиять на кадры и добиться приема на службу в полицию?

• г. Хабаровск

Я студент юридического факультета, и после получения диплома хочу работать в полиции. Но дело в то,что я не служил в армии и в военном билете стоит категория В.Был в кадрах МВД, и мне уже заочно сказали, что на службу они меня не примут и даже направление не дадут на ВВК МВД. Но в законе о приеме на службу в органы внутренних дел, нет ни слова о армии и о категории годности в военном билете. В законе сказано, что нужно быть годным по состоянию здоровья, а годность к состоянию определяется ВВК МВД, а не районным военкоматом. Так вот, я считаю, что это необоснованный отказ в приеме на работу! Скажите, что мне лучше сделать, чтобы повлиять на кадры и заставить их выдать мне направление на ВВК МВД. Куда мне обращаться, в суд, или же писать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Так вот ,я считаю ,что это необоснованный отказ в приеме на работу!

Руслан ну и считайте на здоровье. имеете право, но без службы в армии о полиции, забудьте вообще, и дело не столько в здоровье, сколько в отсутствии прохождения срочной воинской службы. Никакой суд вам точно не поможет, бесполезная трата времени. сил и нервов.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 14-П статья 20.1 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1 признана не противоречащей Конституции РФ. Оспариваемое положение статьи 20.1 сохранено в части 2 статьи 29 Федерального закона "О полиции".

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.