Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ПРЕЗУМПЦИЯ ЗАКОННОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ВЛАДЕНИЯ ВЕЩЬЮ В каком случае она применима в суде?

На основании каких статей ГК и законов она применима вообще?

вопрос №34592
прочитан 85 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что Вы имеете в виду приобретение права собственности в силу приобретательской давности, установленное ст.234 ГК РФ.Согласно названной статье гражданин или юрлицо, не являющиеся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимостью-15 лет и более, а иным имуществом-5 лет и более. По приобретению права на недвижимость требуется госрегистрация права собственности, поэтому доказывать открытость, добросовестность владения свыше 15 лет нужно в суде и при признании права собственности в силу приобретательской давности регистрация производится на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение