Как заставить человека не использовать мою эмблему без разрешения - ответственность в некоммерческих целях и изменение ее внешнего вида?

• г. Москва

Есть ли способ привлечь физическое лицо к ответственности за НЕкоммерческое использование принадлежащего мне объекта интеллектуальной собственности (я - автор и все права у меня)? Речь идёт об использовании моей эмблемы в быту этого лица (личные визитки, инкрустации, ювелирные украшения и т. д.). Желаемый результат - запрет на использование, а не материальная компенсация.

Подвопрос: что, если он станет использует изменённую эмблему (в других цветах или даже перерисует отдельные элементы в другом стиле)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании нарушителя прекратить принадлежащего Вам объекта авторского права, а также потребовать выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей (размер компенсации будет зависеть от характера нарушений и определяется на усмотрение суда). Даже если нарушитель будет использовать измененную эмблему, это все равно будет являться нарушением Ваших авторских прав, так как будут использоваться существенные элементы эмблемы, являющиеся результатом Вашей творческой деятельности. С уважением, Александр Тимофеев.