Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каких случаях можно дать отвод судье?

вопрос №34598
прочитан 240 раз
Оцените вопрос

Порядок отвода судье указан в ст. 17, 18 Гражданского процессуального кодекса, ст. 61, 62 Уголовного процессуального кодекса и ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

В каких случаях можно дать отвод мировому судье и как правильно составить заявления.

вопрос №423489
прочитан 77 раз

В соответствии со ст. 16 КПК, мировой судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1. при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2.является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3.лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Как правило, в начале судебного заседания председательствующий объявляет состав суда и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы. Заявление об отводе может быть сделано как в устной, так и письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение