Является ли уважительной причиной неявки в суд - отпуск?

У нас третье судебное заседание назначено на лето, а у нас отпуска и мы хотим уехать отдыхать далеко на дачу. Является ли уважительной причиной неявки в суд - отпуск?

вопрос №34599
прочитан 1178 раз

Статья 157 Гражданского процессуального кодекса РСФСР предусматривает,что в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин их неявки.

Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

Неявка представителя лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела.

Таким образом, признать причину неявки уважительной может только суд. Советую Вам направить в суд ходатайство об отложении дела в связи с уходом в отпуск и отъездом за пределы города с приложением копии приказа с места работы о предоставлении отпуска, копии ж/д, авиа, билетов и т.д.

Храпач О.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X