Возможно ли требовать возмещение представительских расходов после полного отказа суда в удовлетворении иска уволенного работника

• г. Лангепас

Мой работник уволенный. Обратился с иском в суд в котором ему полностью отказали. Могу ли я требовать возмещение представительских расходов?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я требовать возмещение представительских расходов?

Настя, если в штате организации нет юриста, то вы вправе требовать возмещение за услуги представителя и наоборот.

Согласно положениям статей 88 и 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся, в том числе, и расходы на оплату услуг представителя.

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах.

Вместе с тем трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила, установленного частью 1 статьи 98 и частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: в статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержатся аналогичные разъяснения со ссылкой на положения подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, поскольку в Вашем случае работник обращался в суд, полагая, что нарушены его трудовые права, то правовые основания для взыскания в пользу работодателя расходов на оплату услуг представителя отсутствуют.