Как выйти из серьезной финансовой проблемы сына и что произойдет с его имуществом? Какая доля его заработной платы может быть удержана банками?

• г. Бийск

У моего сына серьёзная финансовая проблема. Прошу ВАС дать совет как из неё выйти. ОН набрал кредитов в разных банках, а вовремя выплачивать платежи не может. Дал мой домашний телефон, и теперь все банки мне звонят и угрожают, что придут приставы и опишут имущество. Я хочу у ВАС спросить как это может быть? И причём тут моё имущество? Ведь он от меня вот уже 10 лет как съехал и прописан в полку, где и служит по контракту. А ещё банки угрожают, что сообщат его начальству и его уволят, на что я им сказала, что тогда он вообще не сможет гасить кредиты. Выплачивать кредиты он не отказывается. Хочу у вас спросить сколько % можно удерживать из его заработанной платы, если все банки кредиторы подадут в бухгалтерию на место его службы?

СПАСИБО за ответы, но я так понимаю что эта процедура должна сперва пройти в суде, а уже потом письмо в бухгалтерию. А как будет дальше? Ведь для банков выплаты станут меньше, соответственно будут начисляться % , или я ошибаюсь? Прошу меня извинить за дотошность, но он мне сын, а помочь ему дураку я со своей пенсии не смогу.

Ответы на вопрос (2):

Пускай взыскивают с сына в судебном порядке. Если он у вас не прописан, то к Вам никаких претензий быть не может. Наличие долгов по кредитам еще не основание для увольнения.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Проценты уже не будут начисляться.

максимум - 50% по исполнительным листам. Возьмите от сына доверенность на представление интересов и в суде расторгните все кредитные договора.

на Ваше имущество по долгам сына накладывать арест не вправе.

При расторжении договоров фиксируется сумма задолженности и прекращается начисление процентов. также, возможно снижение неустойки судом по Вашей просьбе.