Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу, чтобы в гражданском судебном разбирательстве мне помогал представитель (по доверенности).

Однако в назначенную дату я имею возможность явиться в суд, а мой представитель будет в отпуске и уедет. Может ли я (ответчик) добиться перенесения заседания на основании отсутствия (по уважительным причинам) моего представителя и что я должен для этого сделать? Спасибо!

вопрос №34605
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Ваш представитель - адвокат, то дело обязаны отложить.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста могу ли я как ответчик на судебном заседании ознакомиться с материалами дела поиску банка. И когда это лучше сделать до передаче судье возражения на иск банка и ходатайств или после всех озвученных мною ходатайств и возражений на иск. На какие статьи ГПК РФ можно сослаться.

Спасибо за ответ.

вопрос №17462467
прочитан 5 раз

В соответствии с нормами ст. 35 ГПК РФ лицо участвующее в деле вправе знакомится с материалами дела. Вы вправе заявить ходатайство на любой стадии процесса, однако целесообразнее это сделать до судебного заседания, либо в самом начале во время рассмотрения заявления и ходатайств. В процессе тоже можно заявить но суду нужно будет пояснить причины невозможности ознакомления заранее. Суд может отклонить такое ходатайство во время процесса так как сочтет, что Вы пытаетесь сорвать судебное разбирательство.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучше ознакомиться с материалами дела до судебного заседания.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 35 ГПК ПФ, Вы вправе в любое время знакомится с материалами дела, делать с них выписки и т.д.

Для подачи объективных возражений, с делом лучше ознакомится до их подачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебное разбирательство.

вопрос №5283966
прочитан 1 раз

Ваш вопрос непонятен. Переформулируйте его и задайте на сайте вновь полностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Мать ребенка подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на сына в твердой денежной сумме. В заявлении она указала, что ответчик не имеет постоянного дохода, поэтому просит суд взыскать алименты эквивалентно 100 долларам США.

Суд отказал в выдаче судебного приказа. Как вы думаете, почему?

вопрос №17207010
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Откройте главу 11 ГПК РФ Судебный приказ и вам станет понятно всё.

Вам помог ответ: ДаНет

Платежной системой на территории РФ является рубль.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на руководителя за публичное оскорбление, унижение достоинства, если я с сегодняшнего дня по приказу ушёл в отпуск с последующим увольнением?

vip
вопрос №17061025
прочитан 30 раз

Виктор Михайлович. Вы вправе обратиться в суд после прекращения трудовых отношений с работодателем. При наличии доказательств, отвечающих принципу относимости и допустимости суд может удовлетворить Ваши исковые требования. Но прежде я советую обратиться с жалобой в прокуратуру о проведении проверки, предоставив доказательства нарушения Ваших прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же Вы имеете право подать в суд. Обращаться следует к мировому судье, на участке которого произошел инцидент. Также можно сразу подать иск о возмещении морального ущерба и взыскании с ответчика расходов на суд. Обязательно надо приложить доказательства, которые подтвердят ваши слова.

Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать заявление об оскорблении независимо являетесь Вы работником или нет. Заявление подается в полицию по ст. 5.61 КОАП РФ. Кроме того, отдельно обратившись в суд с исковым заявлением, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете даже после увольнения как обратиться в суд за защитой своей чести и достоинства и деловой репутации, так и в полицию или прокуратуру с заявлением об оскорблении. Но все это возможно при наличии доказательств вашего оскорбления.

Цитата:
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает три меры наказания за оскорбление личности, в зависимости от ситуации:

Унижение достоинства и чести гражданина, которое выражается в неприличной форме, наказывается наложением штрафных санкций:

для физ. лиц – от одной до трёх тыс. руб.;

для юр. лиц – от пятидесяти до ста тыс. руб.

Оскорбление в местах публичных, а также в СМИ:

для физ. лиц – от трёх до пяти тыс. руб.;

для юр. лиц – от ста до пятисот тыс. руб.

Непринятие мер для недопущения публичного унижения, а также оскорблений в СМИ:

для должностных лиц – от десяти до тридцати тыс. руб.;

для юр. лиц – от тридцати до пятидесяти тыс. руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Уход в отпуск с последующим увольнением не лишает вас права на обращение в суд

В статье 3 ГПК РФ сказано: Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Далее в этой статье установлено следующее:Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Другими словами: ваше право на обращение в суд безусловно и оно не зависит ни от каких обстоятельств, в том числе не зависит оттого что вы ушли в отпуск с последующим увольнением

Перед подачей иска ст ст 131-132 ГПК РФ О защите чести и достоинства и компенсации морального вреда советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" Данное Постановление имеется в свободном доступе в Интернете

В данном Постановлении сказано: Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Виктор Михайлович! Можете, если имел место факт публичного оскорбления, то согласно ст.5.61 КоАП РФ можете подать заявление в прокуратуру об административном правонарушении, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ), а также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Работник обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскание зарплаты. Всего поступило 70 заявлений. Однако в своих заявлениях они не указали свой адрес и не представили копию заявления для должника.

Как должен поступить суд?

вопрос №17206996
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.136 ГПК РФ судья оставить дело без движения и предоставит сторонам внести дополнение к заявлению в срок... для устранения недостатков.

Вам помог ответ: ДаНет

Принято решение по делу в упрощенном производстве. Я об этом не знала и с материалами дела не ознакомлена. Что мне делать, могу ли я оспорить. 15 дней после решения судьи еще не прошло.

вопрос №17272149
прочитан 11 раз

Да, пишите апелляционную жалобу.

Вообще, нужно ознакомиться с материалами дела, позицией истца. Вашей позицией, чтобы понять, есть ли смысл вообще обжаловать это решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Если дело гражданское и был вынесен судебный приказ, то на его отмену у вас есть всего 10 дней с даты, когда вы узнали о наличии данного документа.

См. ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Принято решение по делу в упрощенном производстве. Я об этом не знала и с материалами дела не ознакомлена. Что мне делать, могу ли я оспорить. 15 дней после решения судьи еще не прошло.

вопрос №17272150
прочитан 12 раз

Что значит " упрощенное производство"?. Заочное решение? Издан судебный приказ?

Упрощенное производство есть в уголовных делах, там выносят приговор, а не решение! ?

Вам помог ответ: ДаНет

У Вас 30 дней для обжалования решения суда в суде апелляционной инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Написано что дело рассмотрено дело в упрощенном производстве.

вопрос №17272179

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, если мы говорим о гражданских правоотношениях, стороны в судебное заседание не вызываются. Данное решение можно обжаловать в апелляционной инстанции в течении месяца со дня вынесения решения.

15 суток суд устанавливает для предоставления доказательств по делу, после принятия иска.

(текст отредактирован 22.04.2020, 23:34)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских