Влияние декретного отпуска жены на сокращение мужа - защита трудовых прав и возможность предложения новой работы

• г. Волгоград

Я ухожу в декрет, а мужа на работе сокращают. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая статья в трудовом кодексе, согласно которой нельзя сократить мужа, когда жена в декрете, могут ли ему предложить новую работу в этой организации?

Какие справки для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена!

Ситуация на самом деле не утешительна!

Ему обязаны предложить другую должность это предусмотрено ст.180 Трудового кодекса.

Трудовым кодексом а именно - статьей 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам : семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Елена, но это не означает, что работодатель так и сделает.

Вашему мужу при увольнении положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!